Rennsport: LV-Nachwuchs überzeugt beim Berliner Bahnpokal

Die verstärkte Vorbereitungen auf der Bahn haben sich ausgezahlt. Beim kurzfristig ausgeschriebenen Berliner Bahnpokal überrachten die LV-Nachwuchstalente aus Sachsen-Anhalt vor wenigen Tagen mit guten Leistungen.

Landestrainer Andreas Kindler zog dementsprechend ein positives Fazit: “Insgesamt war es sehr gut für uns mit Siegen und guten Platzierungen in allen Alterklassen.”

Mit dabei waren drei Mädchen und sechs Jungen aus den Vereinen RSV Osterweddingen, Genthiner RC, HRSC Wernigerode sowie RadClub Lostau. Neben einem Mehrkampf (Omnium) wurden einzelene Bahn-Disziplinen sowie das Madison (Paarfahren) ausgetragen. – Einzelergebnisse siehe unten!

Ergebnisse Berliner Bahnpokal

U15w

Omnium
1. Meinecke, Lisa Marie (RSV Osterweddingen) – 100m (fliegend): 2. (6,83 Sekunden) | 500m (stehend): 3. (42,32 Sekunden) | 2.000m (stehend): 1. (2:54,42 Minuten) | Ausscheidungsfahren: 1.

3. Rasch, Jette (Genthiner RC) – 100m fliegend: 4. (7,18) | 500m stehend: 4. (43,64) | 2.000m (stehend): 2. (3:01,08) | Ausscheidungsfahren: 3.

Ausscheidungsfahren
1. Rasch, Jette
2.
Meinecke, Lisa Marie

Temporunden
1.
Meinecke, Lisa Marie
2. Rasch, Jette

U15m

Omnium
2. Bieberle Onno
(RSV Osterweddingen) – 100m (fliegend): 2. (6,26 Sekunden) | 500m (stehend): 2. (38,11 Sekunden) | 2.000m (stehend): 3. (2:41,19 Minuten) | Ausscheidungsfahren: 2.

8. Liedtke, Finn (RSV Osterweddingen) – 100m (fliegend): 6. (6,61 Sekunden) | 500m (stehend): 8. (40,30 Sekunden) | 2.000m (stehend): 10. (2:52,84 Minuten) | Ausscheidungsfahren: 8.

11. Gündel, Eero (RadClub Lostau) – 100m (fliegend): 13. (7,06 Sekunden) | 500m (stehend): 14. (42,80 Sekunden) | 2.000m (stehend): 12. (2:55,63 Minuten) | Ausscheidungsfahren: 12.

14. Günzel, Gustav (RSV Osterweddingen) – 100m (fliegend): 15. (7,04 Sekunden) | 500m (stehend): 15. (42,95 Sekunden) | 2.000m (stehend): 13. (2:55,74 Minuten) | Ausscheidungsfahren: 19.

Madison
2. Liedtke/Bieberle (Osterweddingen)
7. Günzel/Günzel (Lostau/Osterweddingen)

U17w/U19w

Omnium
Rücker, Tina
(RSV Osterweddingen) – Scratch: 4. | Temporennen: 1. | Ausscheidungsfahren: 2. | Punktefahren: 2.

Ausscheidungsfahren
1. Rücker, Tina

Temporennen
1. Rücker, Tina

Madison U17/U15
1.
Rücker/Kuniß (Osterweddingen/RSV Speiche)
2. Rasch/Meinecke (Genthin/Osterweddingen)

U17m

Omnium
Steckel, Maurice
(RSV Osterweddingen) – Temporennen: 2. | Ausscheidungsfahren: 1. | Scratch: 2. | Temporennen: 2. | Punktefahren: 1.

Martin, Moritz (HRSC Wernigerode) – Temporennen: 5. | Ausscheidungsfahren: 4. | Scratch: 6. | Temporennen: 3. | Punktefahren: 4.

Madison
4. Martin/Steckel (Wernigerode/Osterweddingen)

 

Check Also

Rennrad: Gute Nachwuchs-Resultate bei Zeitfahr-DM, Cyclo-Cross-Bundesliga und Bahn-Sprintercup

Bei den deutschen Einzelzeitfahrmeisterschaften der U17 auf der traditionellen Strecke von Langenhagen war der LVR mit zwei …