Rennrad: Zwei Gesamtsiege bei der Apres-Nachwuchstour in Gera

Gesamtsiegerehrung der U13 mit Sieger Eero Gündel (Lostau/Mitte) und dem Dritten Finn Liedtke (Osterweddingen/re.). – Fotos: LVR

Starke Leistungen zeigte der LV-Rennsportnachwuchs bei der Apres-Tour in Gera. Angetreten waren 19 Mädchen und Jungen der U11 bis U19 des RSV Osterweddingen, Genthiner RC, RadClub Lostau, RSV Lutherstadt Wittenberg, SV Grün-Weiß Piesteritz, Dessauer RC und HRSC Wernigerode.

Gleich zwei Gesamtsiege, drei zweite Ränge und zweimal Platz drei sowie zahlreiche weitere Top-Zehnplatzierungen in den Gesamt- und Tageswertungen durfte Landestrainer Andreas Kindler nach den drei Tagen hocherfreut in sein Notizbuch schreiben.

Edda Bieberle (RSV Osterweddingen) und Eero Gündel (RadClub Lostau) sicherten sich am Ende die grünen Führungstrikots.

Jeweils Zweite ihrer Altersklasse wurden die Osterweddinger Alwin Bieberle (U11), Lisa Meinecke (U15) und Miriam Tschepe (U17).

Jeweils Bronze der Gesamtwertung ging an Finn Liedtke (U15/Osterweddingen) und Jette Rasch (Genthiner RC/U15). Alle Einzelergebnisse siehe unten! – (lvr)

*-*-*-*

Apres Tour Gera

Gesamtwertung

U11m
2. Bieberle, Alwin (RSV Osterweddingen)

U13w
1. Bieberle, Edda (RSV Osterweddingen)
5. Fleischer, Ariane (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)

U13m
1. Gündel, Eero (RadClub Lostau)
3. Liedtke, Finn (RSV Osterweddingen)
28. Heitzmann, Johannes (RadClub Lostau)
31. Beuer, Janne (Genthiner RC)

U15w
2. Meinecke, Lisa (RSV Osterweddingen)
3. Rasch, Jette (Genthiner RC)
15. Schnee, Hanna (Dessauer RC)
18. Heitzmann, Helene (RadClub Lostau)
23. Hauptmann, Emma (RSV Lutherstadt Wittenberg)

U15m
4. Bieberle, Onno (RSV Osterweddingen)
6. Steckel, Maurice (RSV Osterweddingen)

10. Tittel, Kai (Harzer RSC Wernigerode)

U17w
2. Tschepe, Miriam (RSV Osterweddingen)
13. Schapelt, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg)

U19w
6. Rasch, Nele (Genthiner RC)

U19m
19. Weßlau, John Pascal (RSV Lutherstadt Wittenberg)

Bergzeitfahren

U11m
2. Bieberle, Alwin (Osterweddingen)

U13w
2. Bieberle, Edda (Osterweddingen)
7. Fleischer, Ariane (Wittenberg-Piesteritz)

U13m
k. A.

U15w
2. Meinecke, Lisa (Osterweddingen)
8. Rasch, Jette (Genthin)
11. Schnee, Hanna (Dessau)
21. Heitzmann, Helene (Lostau)
22. Hauptmann, Emma (Wittenberg)

U15m
3. Bieberle, Onno (Osterweddingen)
6. Tittel, Kai (Wernigerode)
7. Steckel, Maurice (Osterweddingen)

U17w
3. Tschepe, Miriam (Osterweddingen)
10. Schapelt, Marie (Wittenberg)

U19w
7. Rasch, Nele (Genthin)

U19m
20. Weßlau, John Pascal (Wittenberg)

2. Etappe Samstag

U11m
2. Bieberle, Alwin (Osterweddingen)

U13w
1. Bieberle, Edda (Osterweddingen)
4. Fleischer, Ariane (Piesteritz)
Führungstrikot: Bieberle, Edda

U13m
2. Gündel, Eero (Lostau)
4. Liedtke, Finn (Osterweddingen)
28. Beuer, Janne (Genthin)
24. Heitzmann, Johannes (Lostau)
Führungstrikot: Gündel, Eero

U15w
2. Meinecke, Lisa (Osterweddingen)
5. Rasch, Jette (Genthin)
13. Schnee, Hanna (Dessau)
18. Heitzmann, Helene (Lostau)
22. Hauptmann, Emma (Wittenberg)

U15m
2. Bieberle, Onno (Osterweddingen)
7. Steckel, Maurice (Osterweddingen)

10. Tittel, Kai (Harzer RSC Wernigerode)

U17w
3. Tschepe, Miriam (Osterweddingen)
9. Schapelt, Marie (Wittenberg)

U19w
7. Rasch, Nele (Genthin)

U19m
19. Weßlau, John Pascal (Wittenberg)

3. Etappe Sonntag

U11m
4. Bieberle, Alwin (Osterweddingen)

U13w
1. Bieberle, Edda (Osterweddingen)
7. Fleischer, Ariane (Piesteritz)

U13m
1. Gündel, Eero (Lostau)
2. Liedtke, Finn (Osterweddingen)
18.Heitzmann, Johannes (Lostau)
27.
Beuer, Janne (Genthin)

U15w
2. Meinecke, Lisa (Osterweddingen)
5. Rasch, Jette (Genthin)
14. Schnee, Hanna (Dessau)
19. Heitzmann, Helene (Lostau)
DNS Hauptmann, Emma (Wittenberg)

U15m
5. Bieberle, Onno (Osterweddingen)
6. Steckel, Maurice (Osterweddingen)
12. Tittel, Kai (Wernigerode)

U17w
1. Tschepe, Miriam (Osterweddingen)
DNS Schapelt, Marie (Wittenberg)

U19w
6. Rasch, Nele (Genthin)

U19m
20. Weßlau, John Pascal (Wittenberg)

Alle Ergebnisse unter: ssv-gera.de/pages/veranstaltung2021-ergebnisse-aprestourgera

Check Also

Ehrung: Anne Grabo vom RSV Lutherstadt Wittenberg gewinnt Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Große Ehre für unsere LVR-Nachwuchsrennsportlerin Anne Grabo. Die 17-Jährige vom RSV Lutherstadt Wittenberg ist heute …