Rennrad: Weltmeisterin Pauline Grabosch besucht Landesmeisterschaft in Bahrendorf

Weltmeisterin Pauline Grabosch und ihr Freund Matthew Richardson aus Australien besuchten die LVM Einzelzeitfahren in Bahrendorf und führten einige Nachwuchs-Siegerehrungen durch. (Fotos: privat)

Für einen Moment rückte bei den Landesmeisterschaften im Einzelzeitfahren in Bahrendorf (Sülzetal) das sportliche Geschehen etwas in den Hintergrund.

Die mehrfache Bahnrad-Weltmeisterin Pauline Grabosch nutze eine Trainingsausfahrt durch die Börde für einen Besuch ihres Heimatvereins RSV Osterweddingen, der die Meisterschaften seit mehreren Jahren zusammen mit dem LVR und dem LV Sachsen ausrichtet.

Und Pauline brachte eine weitere prominente Begleitung mit: Ihren Freund Matthew Richardson aus Australien, ebenfalls amtierender Teamsprint-Weltmeister.

Schnell waren die beiden umringt. Natürlich wurden einige Erinnerungsfotos geschossen. Und dann übernahmen die beiden auch noch einen Teil der Nachwuchs-Siegerehrungen.

Sportlich war es für den Gastgeber RSV Osterweddingen ebenso ein Erfolg. Sieben Siege und fünfmal Silber standen am Ende zu Buche.

Weitere Landesmeister beziehungsweise -sieger stellten der RadClub Lostau, Dessauer RC, Trimago Magdeburg, RSV Team KillerwadeLa Onda Sportakademie Magdeburg und der HRSC Wernigerode.

Landestitel im Straßenrennen in Klettwitz ausgefahren

Am Tag darauf ging es nach Klettwitz, wo der RSC Cottbus die gemeinsamen Straßen-Landesmeisterschaften für Brandenburg, Sachsen und Sachen-Anhalt austrug.

Als Doppelsieger des LVM-Wochenendes gingen aus Sachsen-Anhalt am Ende hervor: Oskar Maue (U13m/RSV Osterweddingen), Eero Gündel (U15m/RadClub Lostau), Edda Bieberle (U15w/RSV Osterweddingen), Onno Bieberle (U17m/RSV Osterweddingen), Tina Rücker (U19w/RSV Osterweddingen), Ole Finger (U19m/Dessauer RC) und Toralf Baumgarten (Masters III/La Onda Sportakademie Magdeburg).

*-*-*-*

Ergebnisse Einzelzeitfahren

U11m
1. Aebersold,  Moritz (RSV Osterweddingen)
2. Schubert, Linus (RSV Osterweddingen)

U11w
1. Meier, Frieda (RSV Osterweddingen)
2. Kraus , Victoria (RSV Osterweddingen)
3. Meinecke, Leni (RSV Osterweddingen)

U13m
1. Maue, Oskar (RSV Osterweddingen)
2. Bieberle, Alwin (RSV Osterweddingen)
3. Klingner, Pepe Josef (Dessauer RC)
4. Kliche, Moritz (SV Grün Weiß  Piesteritz)
5. Zeugner, Markus (RSV Osterweddingen)
6. Bernhardt, Max Lucas (SV Grün Weiß  Piesteritz)

U15m
1. Gündel, Eero (RadClub Lostau)
2. Liedtke, Finn (RSV Osterweddingen)
3. Neuber, Lino (RSV Lutherstadt Wittenberg)
4. Beuer, Janne (Genthiner RC)
5. Heitzmann, Johannes (RadClub Lostau)
6. Fiolka, Anjo (SV Grün Weiß  Piesteritz)
7. Hauptig, Max (RSV Lutherstadt Wittenberg)

U15w
1. Bieberle, Edda (RSV Osterweddingen)
2. Fleischer, Ariane (SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz)
3. Strejcek, Mia (RSV Lutherstadt Wittenberg)
4. Römer, Emilia (SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz)

U17w
1. Meinecke, Lisa Marie (RSV Osterweddingen)
2. Rasch, Jette (Genthiner RC)
3. Ristok, Luzie Johanna (SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz)

U17m
1. Bieberle, Onno (RSV Osterweddingen)
2. Günzel, Gustav (RSV Osterweddingen)
3. Kwast, Wilhelm (Dessauer RC)

U19w
1. Rücker, Tina (RSV Osterweddingen)
2. Schapelt, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg)
3. Bauersack, Sarah Sophie (trimago Magdeburg)

U19m
1. Finger, Ole (Dessauer RC)
2. Marahrens, Jorin Leopold (Dessauer RC)
3. Truxa, Lennart (RSV Team Killerwade)
4. Winkel, Lenny (RSV Osterweddingen)

Elite Männer
1. Blanke, Sebastian (RSV Team Killerwade)

Masters II
1. Fleischer, Matthias (trimago)
2. Rasch, Sascha (Genthiner RC)

Masters III
1. Baumgarten, Toralf (La Onda Sportakademie Magdeburg)

Masters IV
1. Grünig, Hans-Peter (Harzer RSC Wernigerode)
2. Müller, Hellfried (RadClub Lostau)

*-*-*-*

Ergebnisse Straßenrennen in Klettwitz

U13m
1. Maue, Oskar (RSV Osterweddingen)
2. Bieberle, Alwin (RSV Osterweddingen)
3. Zeugner, Markus (RSV Osterweddingen)
4. Klingner, Pepe Josef (Dessauer RC)

U15m
1. Gündel, Eero (RadClub Lostau)
2. Liedtke, Finn (RSV Osterweddinge)
3. Neuber, Lino (RSV Lutherstadt Wittenberg)
4. Beuer, Janne (Genthiner RC 66)
5. Günzel, Valentin (RSV Osterweddingen)

U15w
1. Bieberle, Edda (RSV Osterweddingen)
2. Römer, Emilia (SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz)
3. Stejcek, Mia (RSV Lutherstadt Wittenberg)

U17m
1. Bieberle, Onno (RSV Osterweddingen)
2. Kwast, Wilhelm (Dessauer RC)
3. Günzel, Gustav (RSV Osterweddingen)

U17w
1. Rasch, Jette (Genthiner RC)
2. Meinecke, Lisa Marie (RSV Osterweddingen)
3. Ristok, Luzie Johanna (SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz)

U19m
1. Finger, Ole (Dessauer RC)
2. Marahrens, Jorin Leopold (Dessauer RC)

U19w
1. Rücker, Tina (RSV Osterweddingen)
2. Schapelt, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg)

Masters II
1. Romahn, Oliver (RSV Team Killerwade)
2. Rasch, Sascha (Genthiner RC)

Masters III
1. Baumgarten, Toralf (La Onda Sportakademie Magdeburg)

Check Also

MTB: Erste Schullandesmeisterschaft beim Rookies-Cup am 1. Juni in Merseburg

Am kommenden Samstag (1. Juni) richtet der LV Radsport Sachsen-Anhalt zusammen mit dem Förderverein Radrennbahn …