Rennrad: Gastgeber RSV Osterweddingen dominiert bei Zeitfahr-Landesmeisterschaft

Traditionell wurden in Bahrendorf die Rennsport-Landesmeistertitel im Einzelzeitfahren vergeben. Bereits zum zehnten Mal organisierte der RSV Osterweddingen zusammen mit dem LV Radsport Sachsen-Anhalt diesen kurzweiligen Wettkampf.

Gemeinsam mit Athleten des Sächsischen Radfahrer Bundes und einigen Gaststartern aus weiteren Bundesländern waren mehr als 150 Sportler*innen gemeldet.

Dominiert wurden die Entscheidungen im Nachwuchs von den Mädchen und Jungen des RSV Osterweddingen. Sechs Titel, zwei Silbermedaillen sowie fünf dritte Ränge gingen an die Schützlinge des Ausrichtervereins.

Mit einem Dreifacherfolg sicherten sich die Osterweddinger Alwin Bieberle, Oskar Maue und Max Kraus das gesamte Siegerpodest der U11.

Einzige Sieger aus anderen Vereinen waren Eero Gündel (RadClub Lostau) in der U13, Mardius Müller (RSV Lutherstadt Wittenberg) in der U17 sowie Nele Rasch (Genthiner RC) und John-Pascal Weßlau (Wittenberg) in der U19.

*-*-*-*

Landesmeisterschaften Einzelzeitfahren 2021
Ergebnisse vom 9. Oktober in Bahrendorf

U11m
1. Bieberle, Alwin RSV Osterweddingen 11:37,98
2. Maue, Oskar RSV Osterweddingen 12:18,02
3. Kraus, Max RSV Osterweddingen 13:46,22
4. Klingner, Pepe Dessauer RC 13:49,43
5. Zeugner, Markus RSV Osterweddingen 13:55,98
6. Rüland, Johannes Harzer RSC Wernigerode 14:17,34
7. Ludwig, Jannes RSV Osterweddingen 14:59,41
U11w
1. Schulze, Ashley RSV Osterweddingen 14:34,28
2. Wirth, Emma SV Grün Weiß Piesteritz 15:14,70
3. Kraus, Viki RSV Osterweddingen 18:11,46
4. Meinecke, Leni RSV Osterweddingen 21:57,96
U13m
1. Gündel, Eero RadClub Lostau 9:35,68
2. Liedtke, Finn RSV Osterweddingen 9:45,21
3. Rodzis, Edgar RSV Osterweddingen 10:59,24
4. Günzel, Valentin RSV Osterweddingen 11:39,23
5. Fiolka, Anjo SV Grün Weiß Piesteritz 11:48,08
6. Richter, Bruno Dessauer RC 12:02,48
7. Beuer, Janne Genthiner RC 12:03,11
8. Tittel, Jan Harzer RSC Wernigerode 13:50,12
9. Bloy, Silvio RSV Osterweddingen 15:19,69
U13w
1. Bieberle, Edda RSV Osterweddingen 10:29,44
2. Römer, Emilia SV Grün Weiß Piesteritz 11:38,74
3. Fleischer, Ariane SV Grün Weiß Piesteritz 11:56,56
4. Strejcek, Mia RSV Lutherstadt Wittenberg 12:42,94
5. Klinder, Lena RSV Osterweddingen 12:44,34
U15m
1. Steckel, Maurice RSV Osterweddingen 13:53,40
2. Tittel, Kai Harzer RSC Wernigerode 14:45,71
3. Günzel, Gustav RSV Osterweddingen 15:42,38
4. Kwast, Wilhelm Dessauer RC 16:45,95
U15w
1. Meinecke, Lisa Marie RSV Osterweddingen 15:02,86
2. Rasch, Jette Genthiner RC 15:29,73
3. Schnee, Hanna Dessauer RC 16:57,36
U17m
1. Müller, Mardius RSV Lutherstadt Wittenberg 27:49,23
2. Martin, Moritz Harzer RSC Wernigerode 28:26,24
3. Geue, Felix SV Grün Weiß Piesteritz 28:31,62
U17w
1. Tschepe, Miriam RSV Osterweddingen 14:40,27
2. Rasch, Alma Genthiner RC 15:09,25
3. Rücker, Tina RSV Osterweddingen 15:15,72
4. Schapelt, Marie RSV Lutherstadt Wittenberg 16:02,95
5. Lehmann, Letizia RSV Lutherstadt Wittenberg 19:50,74
U19m
1. Weßlau, John Pascal RSV Lutherstadt Wittenberg 30:34,53
U19w
1. Rasch, Nele Genthiner RC 16:39,19
2. Grabo, Anne RSV Lutherstadt Wittenberg 17:56,03
Frauen
1. Becker, Manja RSV Team Killerwade 30:32,64
Sen2m
1. Fleischer, Matthias trimago 26:26,18
2. Geuthner, Sebastian RSV Team Killerwade 27:14,44
3. Rasch, Sascha Genthiner RC 29:08,69
Sen4m
1. Vaupel, Andreas Eisleber RC Mansfelder Land 30:59,55
2. Uhlendorf, Lutz Eisleber RC Mansfelder Land 33:54,16
3. Frolik, Manfred RSV Osterweddingen 38:01,03

 

Check Also

LV-Radsport am Wochenende: Zwei Landesmeisterschaften und Entscheidung im mitteldeutschen XCO-Bikecup

An diesem Wochenende stehen gleich zwei Landesmeisterschaften an. Zudem werden die Gesamtsieger im mitteldeutschen XCO-Bikecup …