Radrennsport: Landesmeister im Einzelzeitfahren stehen fest

Vom Regen ließen sich die Kleinsten nicht stören und kämpften um die Titel in der U11. – Fotos: LVR/RSV Osterweddingen

Nachdem vor einem Monat die Straßen-Landesmeister ermittelt wurden, wurden am Wochenende nun die Landesmeisterschaften im Einzelzeitfahren für den Nachwuchs und die Senioren nachgeholt. Ausgetragen wurden die Titelkämpfe wie gewohnt vom RSV Osterweddingen in Bahrendorf.

Neben den Sportlern aus Osterweddingen, Wittenberg, Lostau, Piesteritz, Genthin, Wernigerode, Eisleben und Dessau nahmen Gastfahrer aus ganz Deutschland teil.

Besonders spannend wurde es bei den Schülerinnen U15: Weniger als zwei Sekunden entschieden über Gold und Silber. Am Ende setzte sich Tina Rücker (RSV Osterweddingen) gegen Alma Rasch (Genthiner RC 66) durch.

Siegerehrung Schülerinnen U15: Mit weniger als zwei Sekunden Vorsprung sicherte sich Tina Rücker (mi.) Gold vor Alma Rasch und Amy Weber.

Nach ihrem Titel bei der Straßen-Meisterschaft im September sind sowohl Onno Bieberle (U13/RSV Osterweddingen) als auch Jette Rasch (U13/Genthiner RC 66) und Moritz Martin (U15/ Harzer RSC Wernigerode) im Einzelzeitfahren ebenfalls Landesmeister.

Die meisten Titel und Medaillen gewannen die Fahrer des Landesleistungsstützpunktes RSV Osterweddingen. Siebenmal Gold, viermal Silber und dreimal Bronze sammelte der Club.

Siegerehrung Schüler U15: Moritz Martin siegt vor Maurice Steckel (li.) und Richard Gille (re.).

*-*-*-*

Ergebnisse

Schüler U11

  1. Rodzis, Edgar (RSV Osterweddingen)
  2. Horn, Gerry (Bikestore Racing – LV Sachsen)
  3. Günzel, Valentin (RSV Osterweddingen)
  4. Bieberle, Alwin (RSV Osterweddingen)
  5. Beuer, Janne (Genthiner RC)
  6. Picker, Leonard (RSV Osterweddingen)
  7. Maue, Oskar (RSV Osterweddingen)
  8. Geisler, Toni (RSV Osterweddingen)
  9. Hohenstein, Anton (RadClub Lostau)
  10. Kapahnke, Nils (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  11. Bernhardt, Max Lucas (SV Grün Weiß  Piesteritz)

Schülerinnen U11

  1. Klinder, Lena (RSV Osterweddingen)
  2. Strejcek, Mia (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  3. Weber, Una (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  4. Gille, Jorinde (RadClub Lostau)

Schüler U13

  1. Bieberle, Onno (RSV Osterweddingen)
  2. Gallwitz, Lennard-Georg (RSV Speiche – LV Sachsen)
  3. Günzel, Gustav (RSV Osterweddingen)
  4. Ranfft, Max (RSV Speiche – LV Sachsen)
  5. Liedtke, Finn (RSV Osterweddingen)
  6. Dassow, Eero (RadClub Lostau)
  7. Gille, Friedrich (RadClub Lostau)
  8. Kreuzer, Felix (RSV Osterweddingen)
  9. Röhl, Erik (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  10. Heitzmann, Johannes (RadClub Lostau)

Schülerinnen U13

  1. Rasch, Jette (Genthiner RC 66)
  2. Bieberle, Edda (RSV Osterweddingen)
  3. Meinecke, Lisa Marie (RSV Osterweddingen)
  4. Römer, Emilia (SV Grün Weiß Piesteritz)
  5. Fleischer, Ariane (SV Grün Weiß Piesteritz)
  6. Hauptmann, Emma (RSV Lutherstadt Wittenberg)

Schüler U15

  1. Martin, Moritz (Harzer RSC Wernigerode)
  2. Steckel, Maurice (RSV Osterweddingen)
  3. Gille, Richard (RadClub Lostau)
  4. Tempel, Sven (SV Grün Weiß Piesteritz)
  5. Tittel, Kai (Harzer RSC Wernigerode)
  6. Schreiber, Tobias (Dessauer RC)
  7. Müller, Mardius (Dessauer RC)

Schülerinnen U15

  1. Rücker, Tina (RSV Osterweddingen)
  2. Rasch, Alma (Genthiner RC 66)
  3. Weber, Amy (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  4. Schapelt, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  5. Ristok, Luzie Johanna (SV Grün Weiß Piesteritz)
  6. Schnee, Hanna (Dessauer RC)

U17 männlich

  1. Seidel, Karl Elia (RSC Turbine Erfurt – LV Thüringen)
  2. Weßlau, John Pascal (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  3. Bidmon, Valentino (Dessauer RC)
  4. Liedtke, Lars (RSV Osterweddingen)
  5. Geue, Felix (SV Grün Weiß Piesteritz)

U17 weiblich

  1. Axmann, Emma (RSV Osterweddingen)
  2. Tschepe, Miriam (RSV Osterweddingen)
  3. Rasch, Nele (Genthiner RC 66)

U19 männlich

  1. Heitzmann, Christoph (RadClub Lostau)
  2. Klötzing, Odin (SC DHfK Leipzig – LV Sachsen)

U19 weiblich

  1. Rosse, Tami (RSV Osterweddingen)

Frauen

  1. Schütz, Adelheid (VC Corona Weiden)
  2. Zdun, Anna-Helene (RSV Osterweddingen)

Männer

  1. Rübenach, Tobias (Edelsten – Reichel Hörgeräte MT)
  2. Merseburg, Dominik (Team Erdinger Alkoholfrei)
  3. Fischer, Robin (Team Erdinger Alkoholfrei)
  4. Lange, Lukas (RadClub Lostau)

Senioren II

  1. Meseberg, Lars (RSV Osterweddingen)
  2. Federolf, Christian (Freundeskreis Uphill)
  3. Rasch, Sascha (Genthiner RC 66)

Senioren IV

  1. Wälzlein, Gerhard (RC Herpersdorf)
  2. John, Bernd (RV Einigkeit Rodenbach)
  3. Hecht, Uwe (Eisleber RC Mansfelder Land)
  4. Wenzel, Mamfred (Radfahrerverein 1899 Hochheim)
  5. Spiesz, Willi (RSV Schwalbe Ellmendingen)
  6. Ludwig, Hans-Jürgen (RSC 1978 Fuldabrück)
  7. Uhlendorf, Lutz (Eisleber RC Mansfelder Land)
  8. Frolik, Manfred (RSV Osterweddingen)

Check Also

Mountainbike: Maletz macht DM-Tripple perfekt – Galle wird Vizemeister

Bei der deutschen Mountainbike-Meisterschaft der Junioren und Masters in Gedern lagen Freud und Leid eng …