Home / Aktuelle News / Bioracer-Cross-Challenge: Viel Action in Granschütz und Lostau

Bioracer-Cross-Challenge: Viel Action in Granschütz und Lostau

img_0192

Gleich zweimal waren die Crossfahrer am vergangenen Wochenende in Sachsen-Anhalt am Start. Am Sonnabend trug White Rock Weißenfels zum 14. Mal das Granschützer Querfeldeinrennen “Rund um den Auensee” aus. Tags drauf war der RadClub Lostau Gastgeber des 3. Lostauer Radcross.

img_0131

Die meisten Podestplätze an diesem Doppel-Wochenende ging an die Mountainbiker von White Rock Weißenfels. Je dreimal Rang eins sowie Platz zwei und viermal Bronze durften die Saalestädter aus dem Burgenlandkreis für sich verzeichnen.

img_1437

Beim “Heimspiel” in Granschütz gewann Gregor Wiegleb in der U15, gefolgt vom Theodor Heider (RadUnion Halle) als Zweiter. Ebenfalls auf dem Silberrang landeten beim Schüler-Crosslauf Luzie Johanna Ristok (SV Grün-Weiß Piesteritz/U11) und Hannah Möttig (U13) sowie Nick Planert (beide White Rock) in der U17 und Immanuel Ries (Halle) in der U19.


Dritte Plätze sicherten sich in Granschütz Anne Neumann (Piesteritz/U11), Celina Polz (White Rock/U13), Tami Rosse (RSV Osterweddingen/U17), Pascal Söhner (White Rock/U19) und Johanna Kreis (White Rock/U19) im Damenrennen.

 

Zwei Podestplätze für Gastgeber Lostau

img_0012

In Lostau durften sich die Gastgeber über Platz vier und fünf der Altersklasse U23 freuen. Jonas Müller und Reinhard Witte mussten sich im Elite-Rennen der Männerkonkurrenz stellen und landeten auf hinteren Rängen der Gesamtwertung. Drittbester U23-Fahrer war hingegen Paul Schiller vom Genthiner RC, der in der Männer-Gesamtwertung auf Rang zwölf landete.

Erste Plätze gingen in Lostau an Tina Rücker (Osterweddingen/U13), Clara Brandau (Halle/U15), Pascal Söhner und Johanna Kreis (beide Weißenfels/U19), die im Damenrennen beste Juniorin war.

img_1256

Jeweils Zweiter wurden Frederik Schäfer (Weißenfels/U15), Tami Rosse (Osterweddingen/U17) und Moritz Tronnier (Osterweddingen/U19). Einen dritten Platz sicherte Alina Schapelt dem RSV Lutherstadt Wittenberg. – (lvr)

 

Ergebnisse 14. Granschützer Rund um den Auensee

U11 m (Crosslauf)

4. DERDULLA, Paul (RadUnion Halle), 8. KNESEBECK, Paul, 9. MÖTTIG, Richard (beide White Rock Weißenfels), 15. HABERZETH, Toni (RSV Lutherstadt Wittenberg), 17. PRAEKELT, Niklas, 22. SCHARF, Carlos (beide White Rock Weißenfels), 27. MEIßNER, Timo (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz), 30. SEITZ, Robin, 32. REULAND, Aaron (beide White Rock Weißenfels), 33. EISEMANN, Anton (Grundschule Granschütz), 36. REIHER, Anton, 37. HÖLZEL, Max (beide White Rock Weißenfels)

U11 w (Crosslauf)

2. RISTOK, Luzie Johanna (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz), 3. NEUMANN, Anne (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz), 4. KIRCHHOF, Emma, 5. TENNERT, Tini Tijen (beide Grundschule Granschütz), DNF REULAND, Hannah (White Rock Weißenfels)

U13 m (Crosslauf

9. HABERZETH, Max Horst (RSV Lutherstadt Wittenberg), 13. SCHLÜTER, Marc (RSV Lutherstadt Wittenberg), 16. KREIS, Frieder (White Rock Weißenfels), 19. TEMPEL, Sven (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz), DNF HORN, Tobias (White Rock Weißenfels)

U13 w (Crosslauf)

2. MÖTTIG, Hannah (White Rock Weißenfels), 3. POLZ, Celina, 4. PLANERT, Lia (beide White Rock Weißenfels), 9. DERDULLA, Svenja (Radunion Halle), 10. SCHAPELT, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg), 11. PICHLER, Lilly Ann, 12. TRAN, Melanie, 14. HEIDACHER, Viola (alle Agricolagymnasium Hohenmölsen)

U15 m
1. WIEGLEB, Gregor (White Rock Weißenfels), 2. HEIDER, Theodor (Radunion Halle), 4. SCHÄFER, Frederik (White Rock Weißenfels), 10. KNESEBECK, Niclas (White Rock Weißenfels), 12. ZDUN, Peter-William (RSV Osterweddingen), 13. BAUER, Fabian, 14. SEITZ, Lennart, 15. FELKEL, Marlon (alle White Rock Weißenfels)

Jugend U17 m

2. PLANERT, Nick (White Rock Weißenfels), 10. SCHLÜTER, Max (RSV Lutherstadt Wittenberg), 15. HEINZELMANN, Fabian (RSV Osterweddingen), 17. HILDEBRANDT, Tom (RSV Lutherstadt Wittenberg), DNF BUNDSCHUH, Johan (White Rock Weißenfels), DNF MÜLLER, Julius Luis (Magdeburger SV 90)

Jugend U17 w

3. ROSSE, Tami (RSV Osterweddingen), 4. SCHAPELT, Alina (RSV Lutherstadt Wittenberg)

Junioren U19

2. RIES, Immanuel (Radunion Halle), 3. SÖHNER, Pascal (White Rock Weißenfels), 7. SCHNÜRER, Julian (White Rock Weißenfels)

Damen/Juniorinnen

3. KREIS, Johanna (White Rock Weißenfels), 4. ZECHNER, Lea (Radunion Halle/U23), 6. ZECHNER, Luise (Radunion Halle/U23), 7. WENIGER, Steffi (White Rock Weißenfels)

Elite

5. MALETZ, Christopher (White Rock Weißenfels), 12. GALLE, Tommy (White Rock Weißenfels), 18. GEUTHNER, Sebastian (RSV Team Killerwade), 21. TSCHITSCHMANN, Florian (White Rock Weißenfels), 22. BUNDSCHUH, Hagen (U23), 24. TRAUTMANN, Tobias, 27. KNAPE, Martin, 28. WERNICKE, Hagen, 31. MAYER, Jonas (alle White Rock Weißenfels/U23)

Senioren 2-4 

29. WESCHKE, Andreas (LRV Weißenfels)

alle Ergebnisse mit Zeiten unter www.zpn-timing.de

*-*-*-*-*-*

3. LOSTAUER RADCROSS

U13 m (Crosslauf)

9. HABERZETH, Max Horst (RSV Lutherstadt Wittenberg), 14. DIEKE, Felix Norbert,  15. TEMPEL, Sven (beide SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz), 18. SCHLÜTER, Marc (RSV Lutherstadt Wittenberg)

U13 w (Crosslauf)
1. RÜCKER, Tina (RSV Osterweddingen), 4. PLANERT, Lia (White Rock Weißenfels), 5. NIKSCHTAT, Lilo (RSV Lutherstadt Wittenberg), 6. TSCHEPE, Miriam (RSV Osterweddingen), 8. SCHAPELT, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg), 9. PAVLOVA, Sofia, 10. BARANN, Maria (beide RSV Osterweddingen)

U15 m

2. SCHÄFER, Frederik (White Rock Weißenfels), 4. KÄRSTEN, Moritz (RSV Osterweddingen), 11. KNESEBECK, Niclas (White Rock Weißenfels), 12. NIKSCHTAT, Theo (RSV Lutherstadt Wittenberg), 13. ZDUN, Peter-William, 15. PAVLOV, Panagiotis, 16. BANKE, Lennert (alle RSV Osterweddingen)

U15 w
1. BRANDAU, Clara (Radunion Halle)

U17 m

3. PLANERT, Nick (White Rock Weißenfels), 6. SCHMIDT, Jakob (RadUnion Halle), 7. SCHLÜTER, Max (RSV Lutherstadt Wittenberg), 9. HEINZELMANN, FABIAN, 10. AXMANN, Oskar (beide RSV Osterweddingen), 14. HILDEBRANDT, Tom (RSV Lutherstadt Wittenberg), DNF MÜLLER, Julius Luis (Magdeburger SV 90)

U17 w

2. ROSSE, Tami (RSV Osterweddingen), 3. SCHAPELT, Alina (RSV Lutherstadt Wittenberg)

U19 m
1. SÖHNER, Pascal (White Rock Weißenfels), 2. TRONNIER, Moritz (RSV Osterweddingen)

U19 w
1. KREIS, Johanna (White Rock Weißenfels)

U23 m
3. SCHILLER, Paul (Genthiner RC), 4. MÜLLER, Jonas (RadClub Lostau), 5. WITTE, Reinhard (RadClub Lostau)
Männer

8. MALETZ, Christopher (White Rock Weißenfels), 10. GALLE, Tommy (White Rock Weißenfels), 12. GEUTHNER, Sebastian (RSV Team Killerwade), 20. WERNICKE, Hagen (White Rock Weißenfels)

Damen

4. ZECHNER, Luise (Radunion Halle), 5. WENIGER, Steffi (White Rock Weißenfels)

alle Platzierungen unter www.rc-lostau.de

 

Check Also

LV-Radsport am Wochenende

SAMSTAG, 18. Mai 2019 Radball: 3. UCI-Weltcup in Mücheln (mit VfH Mücheln und RSV Sangerhausen) …