MTB: Podestränge beim XCO-Bikecup – Rookies schnuppern in Mosigkau

Gleich an zwei verschiedenen Mountainbike-Rennen waren Sportlerinnen und Sportler aus Sachsen-Anhalt am vergangenen Wochenende aktiv.

Beim zweiten Lauf der mitteldeutschen Cross-Country-Serie XCO-Bikecup gab es mehrere Podestplätze sowie Top-Zehn-Platzierungen für die Vereine aus dem LV Radsport Sachsen-Anhalt.

Jeweils Zweite wurden in der U15 Leonhard Beyer vom neuesten LVR-Mitgliedsverein Quickburner MTB Magdeburg und Lea-Sophie Herse (White Rock Weißenfels) sowie Armin Horn (White Rock Weißenfels) in der männlichen U17. Hinter Horn fuhr Philip Piper von den Bad Bikers MTB-Sport auf Rang drei.

Einen Tagessieg holte sich U23-Fahrer Henri Delank (RadUnion Halle) im offenen Jedermannrennen.

Im Rahmen des 19. Mosigkauer Rennen wurde unterdessen der zweite Lauf des LV-Rookies-Cup ausgetragen. Bei der Beginner-Serie schnupperten viele Kids erstmals Wettkampfluft. Die meisten Pokale gingen an die Mädchen und Jungen von den Traildevils Querfurt sowie den Quickburner MTB Magdeburg.

*-*-*-*

XCO-Bikecup #2 in Werdau*

U9m
10. Kliewe, Mattis (White Rock Weißenfels)

U9w
6. Scoor, Silja (White Rock Weißenfels)

U11m
4. Von Seggern, Yorik (RadUnion Halle)
6. Brüggener, Franz (RadUnion Halle)
8. Kramer, Bengt (White Rock Weißenfels)
12. Scoor, Stian (White Rock Weißenfels)
16. Kliewe, Linus (White Rock Weißenfels)
19. Böttger, Finn (White Rock Weißenfels)

U13m
5. Hiekmann, Luis (White Rock Weißenfels)

U15m
2. Beyer, Leonhard (Quickburner MTB Magdeburg)
5. Quint, Michael (RadUnion Halle)
8. Horn, Arthur (White Rock Weißenfels)
17. Schönrock, Lennard (White Rock Weißenfels)
24. Richter, Eric (White Rock Weißenfels)

U15w
2. Herse, Lea-Sophie (White Rock Weißenfels)

U17m
2. Horn, Armin (White Rock Weißenfels)
3. Piper, Philip (Bad Bikers MTB-Sport)
5. Schreiber, Tobias (White Rock Weißenfels)
8. Scharf, Carlos (White Rock Weißenfels)
11. Nelaimischkies, Jonas (RadUnion Halle)

Jedermann (ab U19)
1. Delank, Henri (RadUnion Halle/Fit4STEIN-bikes)
11. Kreis, Frieder (White Rock Weißenfels)
12. Delank, Carlo (RU Halle)
15. Zechner, Lysander (RU Halle)
19. Brüggener, Christian (RU Halle)
21. Horn, Andreas (White Rock Weißenfels)

–> Übersicht Gesamtwertung

19. Mosigkauer MTB-Rennen(LV-Rookies-Cup #2)*


Teil des vom Land Sachsen-Anhalt und Lotto geförderten MTB-Strukturaufbauprojektes

U7m
1. Horn, Marius (Quickburner MTB Magdeburg)
2. Riedel, Tom Felix (Dessau)
3. Störmer, Egon (Dessau-Roßlau)
4. Ganzer, Felix (Dessau)

U9w
1. Wolff, Helena (Traildevils Querfurt)
2. Arndt, Maria (Dessau)
3. Hoffmeister, Elisa (Lostau)
4. Hahne, Jannicke (Dessau-Rosslau)

U9m
1. Horn, Gabriel (Quickburner MTB Magdeburg)
2. Lorenz, Linus (Quickburner MTB Magdeburg)
3. Schnerch, Thore (Traildevils Querfurt)
4. Stampka, Henri (Quickburner MTB Magdeburg)
5. Rolle, Marwin (Dessau-Roßlau)
6. Reupsch, Adrian (Dessau)
7. Lorenz, Fabius (Quickburner MTB Magdeburg)
8. Minning, Niclas (Dessau-Roßlau)

U11w
1. Schwärsky, Anni (Dessau)
2. Biddermann, Leni (PSV 90 Dessau)
3. Rintelmann, Holly (Dessau-Roßlau)
4. Ganzer, Luisa (Dessau)

U11m
3.
Böhlecke, Moritz (Quickburner MTB Magdeburg)
4. Appelt, Ben (Dessau Rosslau)
5. Schnerch, Ole (Traildevils Querfurt)
6. Kindlein, Björn (Traildevils Querfurt)
8. Dushin, Ivan (Dessau-Roßlau)

U13w
1. Ganzer, Marie Sophie (Dessau)
2. Hofmann, Pia (Dessau)

U13m
1. Winkler, Konstantin (Traildevils Querfurt)
2. Kasper, Mattis (Quickburner MTB Magdeburg)
3. Rintelmann, Ben (Dessau-Roßlau)
4. Zaul, Vincent (Dessau)
5. Skalenchuk, Ivan (Dessau)

U15/U17w
1. Brune, Carlotta (Quickburner MTB Magdeburg)
2. Minning, Leonie (Dessau-Roßlau)

U15/U17m
1. Kwast, Wilhelm (Dessauer RC)
2. Senff, Leonard (Traildevils Querfurt)
3. Lauenroth, Paul (SC Trails Bernburg)
4. Kindlein, Eric (Traildevils Querfurt)

*Alle Angaben ohne Gewähr!

 

Check Also

MTB: Erste Schullandesmeisterschaft beim Rookies-Cup am 1. Juni in Merseburg

Am kommenden Samstag (1. Juni) richtet der LV Radsport Sachsen-Anhalt zusammen mit dem Förderverein Radrennbahn …