MTB: Drei mitteldeutsche Meister und viele weitere Medaillen

Die Mountainbiker des SV White Rock Weißenfels und von der Radunion Halle haben bei den Mitteldeutschen Meisterschaften kräftig abgeräumt.

Zweimal Gold, fünfmal Silber und dreimal Bronze gab es im Rahmen des XCO-Bikecups in Bad Tabarz.

Mitteldeutsche Meister dürfen sich seit dem vergangenen Wochenende die White Rocker Julia SchmidtChristopher Maletz sowie Mark Huster (Radunion Halle) nennen.

Maletz gewann das Rennen der Masters-I-Klasse vor seinem Teamkollegen Tommy Galle.

Julia Schmidt reichte im Rennen der weibliche U13 Rang drei, um als schnellste Fahrerin der Verbände Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen über die Ziellinie zu fahren.

Ebenfalls als Drittbester des XCO-Bikecuprennens sicherte sich in der Masterklasse (II – IV) Mark Huster Rang eins der mitteldeutschen Wertung.

Vizemeister wurden Armin Horn und Lea Sophie Herse (beide U15), Lia Planert (U17) und Immanuel Ries (Radunion Halle) in der Elite.

Jeweils auf den Bronzerang fuhren zudem die Whiter-Rocker Tobias Schreiber (U17), Celina Polz (U19) und Nick Planert (Elite).

Gleichzeitig gingen die Ergebnisse der U15 und U17 in die Wertung der Bundesnachwuchs-Sichtung ein, an deren Ende die Vergabe der deutschen Meistertitel diese Altersklassen einhergeht. Hier überzeugte Lea Sophie Herse in der U15 mit einem fünften Platz im nationalen Vergleich.

Sieger der U15-Gesamtwertung der XCO-Bikecupserie: Lea Herse und Armin Horn.

Zu guter Letzt waren die Rennen in Bad Tabarz der Abschluss der mitteldeutschen Serie XCO-Bikecup. Hier setzte sich nach sieben Rennen mit zwei Streichwertungen Julia Schmidt in der Gesamtwertung bei den U13-Mädchen mit einem deutlichen Vorsprung durch.

In der U15 gewann bei den Jungen Armin Horn die Gesamtwertung und Lea Herse ist bestes Mädchen. Christopher Maletz gewann in der Master-I-Klasse vor Tommy Galle und Mark Huster ging in der Masters II als Sieger hervor.

Dritte Plätze sicherten sich in dieser Wertung Tobias Schreiber (U17) sowie Lia Planert (U19), Stian Scoor (U9/White Rock) und Immanuel Ries (Elite).

In der Vereinswertung belegte White Rock ebenso Rang drei, die RadUnion Halle wird Neunter, die Trail Devils aus Querfurt erreichen als Newcomer einen guten 26. Rang und die Bad Bikers aus Wernigerode landen auf Platz 34.

*-*-*-*

Mitteldeutsche Meisterschaft

U13w
1. Julia Schmidt (White Rock Weißenfels)

U15m
2. Armin Horn (White Rock Weißenfels)

U15w
2. Lea Sophie Herse (White Rock Weißenfels)

U17m
3. Tobias Schreiber (White Rock Weißenfels)

U19w
2. Lia Planert (White Rock Weißenfels)
3. Celina Polz (White Rock Weißenfels)

Elite
2. Immanuel Ries (Radunion Halle)
3. Nick Planert (White Rock Weißenfels)

Masters 1
1. Christopher Maletz (White Rock Weißenfels)
2. Tommy Galle (White Rock Weißenfels)

Masters 2-4
1. Mark Huster (Radunion Halle)

BDR-Nachwuchssichtung/DM-Serie

U15 weiblich
5.
Lea Sophie Herse (White Rock Weißenfels / Slalom: 18)

U15 männlich
18. Armin Horn (White Rock Weißenfels / Slalom: 30)
37. Arthur Horn (White Rock Weißenfels / Slalom: 35)

U17 männlich
31.
Tobias Schreiber (White Rock Weißenfels / Slalom: 26)
32. Frieder Kreis (White Rock Weißenfels / Slalom: 39)

Mitteldeutscher XCO-Bikecup – Tageswertung

U9m
5.
Stian Scoor (White Rock Weißenfels)
11. Linus Kliewe (White Rock Weißenfels)
26. Franz Otto Schoenburg (White Rock Weißenfels)
27. Mattis Kliewe (White Rock Weißenfels)

U11m
21.
Bengt Kramer (White Rock Weißenfels)

U11w
7.
Lotta Hiekmann (White Rock Weißenfels)

U13w
3. Julia Schmidt (White Rock Weißenfels)

U13m
12. Luis Hiekmann (White Rock Weißenfels)

U15 m/w
Wertung noch nicht verfügbar

U17 m/w
Wertung noch nicht verfügbar

U19w
2. Lia Planert (White Rock Weißenfels)
3. Celina Polz (White Rock Weißenfels)

Elite
2. Immanuel Ries (Radunion Halle)
3. Nick Planert (White Rock Weißenfels)

Masters 1
1. Christopher Maletz (White Rock Weißenfels)
2. Tommy Galle (White Rock Weißenfels)

Masters 2-4
3. Mark Huster (Radunion Halle)
5. Michael Polz (White Rock Weißenfels)

Mitteldeutscher XCO-Bikecup – Gesamtwertung

U9
3. Stian Scoor (White Rock Weißenfels)
7. Linus Kliewe (White Rock Weißenfels)
17. Mattis Kliewe (White Rock Weißenfels)
20. Franz Otto Schoenburg (White Rock Weißenfels)
24. Teo Yoshida-Sauvage (Quickburner MTB Magdeburg)
27. Luca Yoshida-Sauvage (Quickburner mtb Magdeburg)

U9w
4. Melina Friebe (White Rock Weißenfels)
9. Helena Wolff (TSV 90 Querfurt – Traildevils)
15. Silja Scoor (White Rock Weißenfels)
16. Solia Scoor (White Rock Weißenfels)
20. Lotta Kliewe (White Rock Weißenfels)

U11m
14. Bengt Kramer (White Rock Weißenfels)
21. Johann Wiegleb (White Rock Weißenfels)
27. Björn Kindlein (TSV 90 Querfurt – Traildevils)
39. Yorik von Seggern (RadUnion Halle)
40. Franz Brüggener (RadUnion Halle)

U11w
6. Lotta Hiekmann (White Rock Weißenfels)
9. Marta Konetzny (TSV 90 Querfurt – Traildevils)

U13m
13. Luis Hiekmann (White Rock Weißenfels)
15. Lennart Schönrock (White Rock Weißenfels)
29. Michel Quint (RadUnion Halle)
38. Konstantin Winkler (TSV 90 Querfurt – Traildevils)
40. Eric Richter (White Rock Weißenfels)
44. Oskar Boese (RadUnion Halle)
46. Mattis Kasper (Quickburner MTB Magdeburg)
Constantin Derflinger (Quickburner MTB Magdeburg)
Oliver Piper (Bad Bikers MTB-Sport)
Anton Jenzsch (White Rock Weißenfels)

U13w
1. Julia Schmidt (White Rock Weißenfels)
15. Neele Wolff (TSV 90 Querfurt – Traildevils)

U15m
1. Armin Horn (White Rock Weißenfels)
8. Jan Prell (RadUnion Halle)
11. Philip Piper (Bad Bikers MTB-Sport)
12. Oscar Schneider (RadUnion Halle)
17. Arthur Horn (White Rock Weißenfels)
27. Paul Knesebeck (White Rock Weißenfels)
33. Robin Seitz (White Rock Weißenfels)
35. Till Leßmann (RadUnion Halle)
45. Johannes Fuchs (Bad Bikers MTB-Sport)
48. Robin Benedikt Seitz (White Rock Weißenfels)
56. Tayo Mühlhausen (RadUnion Halle)
61. Leonard Senff (TSV 90 Querfurt – Traildevils)
65. Niklas Zienert (White Rock Weißenfels)
73. Leonhard Beyer (Quickburner mtb Magdeburg)

U15w
1. Lea Herse (White Rock Weißenfels)

U17m
3. Tobias Schreiber (White Rock Weißenfels)
6. Frieder Kreis (White Rock Weißenfels)
14. Carlos Delank (RadUnion Halle)
19. Carlos Scharf (White Rock Weißenfels)
31. Jonas Nelaimischkies (RadUnion Halle)

U19m
13. Henri Delank (RadUnion Halle)

U19w
3. Lia Planert (White Rock Weißenfels)
5. Celina Polz (White Rock Weißenfels)

Check Also

Rennrad: Gute Nachwuchs-Resultate bei Zeitfahr-DM, Cyclo-Cross-Bundesliga und Bahn-Sprintercup

Bei den deutschen Einzelzeitfahrmeisterschaften der U17 auf der traditionellen Strecke von Langenhagen war der LVR mit zwei …