Home / Aktuelle News / MTB: Drei LVR-Tagessiege zum Auftakt des Rookies-Cup in Werdau

MTB: Drei LVR-Tagessiege zum Auftakt des Rookies-Cup in Werdau

Fotos: Bad Bikers

Am vergangenen Sonntag fand in Werdau der erste Lauf des Haibike-Rookies-Cup statt.

Bei der mitteldeutschen Nachwuchs-Rennserie für Cross-Country-Mountainbiker ging es auf der Strecke nicht nur über Waldwege, sondern über Treppen, Sprungschanzen und Rampen.

Für die Talente des LVR Sachsen-Anhalt gab es drei Tagessiege und mehrere Top-Zehn-Platzierungen.

In der U17 gewann Gregor Wiegleb (White Rock Weißenfels) und im Jedermannrennen sicherte sich U23-Fahrer Immanuel Ries von RadUnion Halle den Sieg. In der U19 war zudem Hanna Christin Scholz (RadUnion Halle) die schnellste Dame im Feld.

Bei den jüngsten Teilnehmern der Klasse U9 fuhr Luis Hiekmann auf Platz zwei. Und in der U11 war Lea-Sophie Herse ebenso zweitbestes Mädchen wie Lia Planert in der U15 (alle White Rock Weißenfels) sowie Clara Brandau (RadUnion Halle) in der U17.

Jeweils knapp am Podest vorbei fuhren Nick Planert in der U19 und Sebastian Weigel im Jedermannrennen; beide White-Rock-Fahrer belegten am Ende Rang vier.

Das Radsportteam aus Werdau hatte nach einem Jahr Pause auf neuer Strecke um das Stadion im Werdauer Landwehrgrund wieder ein gutes Rennen organisiert.

Nach Regen am Vortag meinte es das Wetter gut. Nach anfänglichem feuchten Untergrund war die Strecke gut befahrbar.

Das nächste Rennen des Rookies-Cup wird am 29. Juni in Dresden ausgetragen und nur einen Tag später ist (30. Juni) ist in Halle/Saale der Verein RadUnion Gastgeber des dritten Durchganges. (lvr)

Rookies-Cup 2019 – #1 in Werdau, LVR-Platzierungen

U9
2. Hiekmann, Luis (White-Rock Weißenfels)
8. Albers, Leon (Bad Bikers MTB-Sport)

U11 m/w
6. Bojara, Johan (RadUnion Halle)
9. Knesebeck, Paul (White Rock Weißenfels)
10. Blodau, Felix (White Rock Weißenfels)
16. (2.) Herse, Lea-Sophie (White Rock Weißenfels)

U13
13. Feustel, Niklas (White Rock Weißenfels)
16. Seitz, Benedikt Robin (White Rock Weißenfels)
17. Praekelt, Marvin Niklas (White Rock Weißenfels)
18. Scharf, Carlos (White Rock Weißenfels)
19. Derdulla, Paul (RadUnion Halle)
28. Reiher, Anton (White Rock Weißenfels)

U15 m/w
5. Kaiser, Nicolas (Bad Bikers MTB-Sport/Stadtwerke Wernigerode Juniorenteam)
10. (2.) Planert, Lia (White Rock Weißenfels)
11. Erlebach, Robin (RadUnion Halle)
12. Kreis, Frieder (White Rock Weißenfels)
19. (4.) Polz, Celina (White Rock Weißenfels)
20. Drechsler, Noah (White Rock Weißenfels)
24. Hillert, Sebastian (White Rock Weißenfels)
30. Apelt, Yanic (Bad Bikers MTB-Sport)

U17 m/w
1. Wiegleb, Gregor-Roni (White Rock Weißenfels)
8. Bauer, Fabian (White Rock Weißenfels)
9. Hofmann, Lukas (RadUnion Halle)
11. Haun, Hendrik (White Rock Weißenfels)
17. (2.) Brandau, Clara (RadUnion Halle)
22. Laibach, Arne (RadUnion Halle)

U19 m/w
4. Planert, Nick (White Rock Weißenfels)
6. (1.) Scholz, Hanna Christin (RadUnion Halle)

Jedermann
1. Ries, Immanuel (RadUnion Halle/Team FujiRockets)
4. Weigel, Sebastian (White Rock Weißenfels)

Alle Ergebnisse unter: radsport-werdau.de/results (PDF)

Check Also

Aktion: Auf geht’s zum Spendenradeln “Energie wird Natur” in Magdeburg

Das „Netzwerk Natur“ bittet vom 15. bis 19. Mai um die Unterstützung aller Radsportler des …