Mountainbike: Zahlreiche Tagessiege bei XCO-Bikecup-Doppelrunde in Thüringen

Tobias Schreiber vom Dessauer RC. (Foto/Archiv: J. Bachmann/lvr)

Für die Mountainbiker/innen aus dem LV Radsport Sachsen-Anhalt war der Ausflug nach Thüringen zu den beiden Läufen des mitteldeutschen XCO-Bikecups äußerst erfolgreich.

Zehn Tagessiege standen am Ende für die Akteure aus den Vereinen White Rock, Dessauer RCBad Bikers und Radunion Halle zu Buche. Dazu gesellten sich mehrere Podest- sowie Top-Zehn-Platzierungen.

Gleich zweimal ganz oben stand der vor kurzem frisch gebackene mitteldeutsche Vizemeister der U15, Tobias Schreiber vom Dessauer RC. Er gewann sowohl in Arnstadt als auch einen Tag später in  Ilmenau. Das brachte ihm das Leader-Trikot des XCO-Bikecups ein.

Ebenfalls zwei Tagessiege fuhren Frieder Kreis und Celina Polz (beide White Rock) jeweils in der U17 ein, wobei hier die angetretene Konkurrenz überschaubar war.

Zweimal Dritte wurde unterdessen Lotta Hiekmann (White Rock Weißenfels) in der weiblichen U9.

Weitere Tagessiege holten in Arnstadt die beiden Fahrer von der Radunion Halle, Henri Delank (Hobby Herren) und Mark Huster (Hobby Masters).

In Ilmenau gewannen zudem U19-Nationalfahrer Gregor Wiegleb im Jedermann-Rennen der Herren sowie Michael Polz (beide White Rock Weißenfels) bei den Hobby-Senioren. (lvr)

 

Sieh dir diesen Beitrag auf Instagram an

 

Ein Beitrag geteilt von Tobias Schreiber (@2radtobi)

*-*-*-*

MTB‐XCO Arnstadt am 31.7.2021

U17w
1.
Celina Polz (White Rock Weißenfels)

U17m
1. Frieder Kreis (White Rock Weißenfels)

U15m
1. Tobias Schreiber (Dessauer RC/DRC‐Radprofi‐Team)
5. Carlos Scharf (White Rock Weißenfels)

U11m
6. Luis Hiekmann (White Rock Weißenfels)

U9w
3.
Lotta Hiekmann (White Rock Weißenfels)

U9m
6. Jakob Drechsler (White Rock Weißenfels)

Hobby Herren
1. Henri Delank (RadUnion Halle)
7. Jonas Otto (Bad Bikers MTB Sport)
8. Nick Planert (White Rock Weißenfels)

Hobby Senioren
1. Mark Huster (RadUnion Halle)
4. Michael Polz (White Rock Weißenfels)

Hobby Damen
2. Steffi Weniger (White Rock Weißenfels)

Ilmenauer Nachwuchs‐XCO‐Rennen am 1.8.2021

U17w
1.
Celina Polz (White Rock Weißenfels)

U17m
1. Frieder Kreis (White Rock Weißenfels)
2. Noah Drechsler (White Rock Weißenfels)

U15m
1. Tobias Schreiber (Dessauer RC/DRC‐Radprofi‐Team)
3. Carlos Scharf (White Rock Weißenfels)

U11m
6. Luis Hiekmann (White Rock Weißenfels)

U9w
3.
Lotta Hiekmann (White Rock Weißenfels)

U9m
4. Linus Kliewe (White Rock Weißenfels)
8. Jakob Drechsler (White Rock Weißenfels)
9. Stian Scoor (White Rock Weißenfels)

Jedermann Elite/U19
1.
Gregor Wiegleb (White Rock Weißenfels)
5. Nick Planert (White Rock Weißenfels)

Jedermann Masters
1. Michael Polz (White Rock Weißenfels)
3. Mark Huster (RadUnion Halle)
4. Sascha Gerken (Bad Bikers)

Jedermann Damen
2. Steffi Weniger (White Rock Weißenfels)

Check Also

Ehrung: Anne Grabo vom RSV Lutherstadt Wittenberg gewinnt Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

Große Ehre für unsere LVR-Nachwuchsrennsportlerin Anne Grabo. Die 17-Jährige vom RSV Lutherstadt Wittenberg ist heute …