Hallenradsport: Fünf Nachwuchsteams qualifizieren sich für DM-Finale

Für die deutschen Nachwuchsmeisterschaften der Hallenradsportler/innen haben sich vier U19-Radpoloteams sowie eine U17-Radballmannschaft aus Sachsen-Anhalt qualifiziert.

Gleich drei Vertretungen entsendet die Radpolo-Abteilung des Radfahrer Clubs Lostau zur Finalrunde am 5. und 6. Mai in Albstadt (Baden-Württemberg). Dabei gewannen die Titelverteidigerinnen Paula Rogge und Lotte Eberhardt das Halbfinalturnier in eigener Halle ungeschlagen vor Obernfeld II und der Lostau III (Pauline Eberhardt / Lotta Otte).

Beim zweiten Halbfinalturnier in Jänkendorf sicherten sich Angelina Hoff/ Jennifer Riedel (Tollwitzer RSV) und die noch amtierenden DM-Dritte Feophania Taubmann/ Freya Luckau (Lostau II) als zweit- sowie drittplatzierte Teams den Einzug ins Finale.

Im Radball untermauerten die Brüder Paul und Max Berndt vom Reideburger SV (Foto, Mitte) als Sieger ihrer Halbfinalgruppe ihre DM-Medaillenchancen in der Altersklasse U17.

In der Halbfinalrunde ausgeschieden sind hingegen das U19-Team Konrad Beckmann/ Ruben Zufelde vom PSV Magdeburg sowie das U17-Gespann Hannes Wolff/ Niklas Hennig vom RSV Zscherben.

*-*-*-*

DM-Halbfinale, U19-Radpolo

Gruppe I in Lostau:
Lostau I – Lostau III 5:2, – Niedermehnen 5:0, – Jänkendorf II 6:2, – Obernfeld II 3:2
Lostau III – Jänkendorf II 7:2, – Niedermehnen 5:0, – Obernfeld II 2:7

Tabelle  Pkt.  Tore
RC Lostau I 12 19 : 6
RVS Obernfeld II 9 19 : 7
RC Lostau III 6 16 : 14
RSV Jänkendorf II 3 11 : 18
RSC Niedermehnen 0 0 : 20

Gruppe II in Jänkendorf
Lostau II – Tollwitz 3:2, – Jänkendorf I 5:5, – Obernfeld I 4:5
Tollwitz – Obernfeld 5:2, Jänkendorf I 5:5

Tabelle  Pkt.  Tore
RVS Obernfeld 1 6 15 : 10
Tollwitzer RSV 4 12 : 10
RC Lostau 2 4 12 : 12
RSV Jänkendorf 1 2 11 : 18

 

Radball, U19

Gruppe II in Bilshausen:
Magdeburg – Reichenbach II 4:4, – Großkoschen 3:8, – Bilshausen II 2:7, – VC Singen 3:2, – RSV Gifhorn 7:3

Tabelle  Pkt.  Tore
RSV Großkoschen 15 44 : 11
RVM Bilshausen 2 12 40 : 14
PSV Magdeburg 7 19 : 24
VC Singen 6 13 : 23
RSV Reichenbach 2 4 22 : 29
RSV Gifhorn 0 6 : 43

Radball, U17

Gruppe II in Erzhausen
Reideburg – Langenschiltach 5:1, – Lauterbach 6:0, – Gärtringen 6:0, – Großolbersdorf 8:0, – Erzhausen 2:3

Tabelle  Pkt.  Tore
Reideburger SV 12 27 : 4
SV Erzhausen 10 17 : 14
RV Gärtringen I 9 11 : 13
SV Großolbersdorf 5 10 : 17
RSV Lauterbach 3 6 : 13
RV Langenschiltach I 2 8 : 18

Gruppe IV in Bad Säckingen
Zscherben – Krofdorf 0:3, – Schiefbahn 3:0, – Wallbach 2:6, – Kieselbronn 4:0, – Reichenbach 3:3

Tabelle  Pkt.  Tore
RSV Wallbach 15 30 : 5
RSV Krofdorf 9 13 : 9
RSC Schiefbahn 9 9 : 12
RSV Zscherben 7 12 : 12
RSV Reichenbach 4 12 : 12
RSC Kieselbronn 0 0 : 26

Check Also

Kunstrad: Bei Landesmeisterschaft gibt es so viele Qualifikationen wie noch nie

Am 4. Mai fand für Sachsen-Anhalts Kunstradfahrerinnen mit der Landesmeisterschaft der Schüler und Elite sowie …