Brockenhelden: Das sind die neuen Landesmeister/innen im Bergzeitfahren

U17-Fahrer Frieder Kreis von White Rock Weißenfels eröffnete als erster Starter das Bergzeitfahren zum Brockengipfel. Thomas Ristok (SV Grün-Weiß Piesteritz) war am Start einer der fleißigen Helfer des Tages. (Foto: LVR)

Am vergangenen Samstag wurden im Rahmen der erstmalig durchgeführten “Brockenheroes/Brockenhelden” die LVR-Landesmeister und –meisterinnen im Bergzeitfahren ermittelt.

Aufgrund einer Panne bei der Übermittlung der Zieldaten kam es bei der Ergebniserstellung leider zu einer nicht beabsichtigten Verzögerung, so dass sich der LVR vor Ort entschied, die Siegerehrungen zu einem späteren Zeitpunkt in einem würdigen Rahmen nachzuholen. Hierfür bitten wir nochmals um Entschuldigung und um Verständnis.

Wir gratulieren allen Teilnehmenden, die den Kampf gegen den Berg und das Wetter auf sich genommen haben, zu ihrer persönlichen Leistung.

Im folgenden das offizielle Endergebnis der Landesmeisterschaften.

*-*-*-*

Ergebnisse LV-Meisterschaft Bergzeitfahren

U11 männlich
1. Bieberle, Alwin RSV Osterweddingen
2. Hiekmann, Luis White Rock Weißenfels
3. Förster, Mika SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz
4. Bernhardt, Max-Lucas SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz
U11 weiblich
1. Hiekmann, Lotta White Rock Weißenfels
2. Wirth, Emma SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz
U13 männlich
1. Gündel, Eero RadClub Lostau
2. Liedke, Finn RSV Osterweddingen
a.k. Stimmel, Fabian SC Berlin
3. Günzel, Valentin RSV Osterweddingen
4. Beuer, Janne Genthiner RC 66
5. Knesebeck, Paul White Rock Weißenfels
6. Heitzmann, Johannes RadClub Lostau
7. Fiolka, Anjo SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz
U13 weiblich
1. Bieberle, Edda RSV Osterweddingen
2. Herse, Lea-Sophie White Rock Weißenfels
3. Fleischer, Ariane SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz
4. Römer, Emilia SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz
U15 männlich
1. Bieberle, Onno RSV Osterweddingen 30:54,7
2. Tittel, Kai Harzer RSC Wernigerode 32:00,1
3. Günzel, Gustav RSV Osterweddingen 34:43,3
4. Scharf, Carlos White Rock Weißenfels 38:00,9
U15 weiblich
1. Meinecke, Lisa Marie RSV Osterweddingen 37:20,1
2. Rasch, Jette Genthiner RC 66 39:52,9
3. Schnee, Hanna Dessauer RC 44:16,0
4. Heitzmann, Helene RadClub Lostau 46:25,0
5. Ristok, Luzie Johanna SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz 47:08,5
U17 männlich
1. Müller, Mardius RSV Lutherstadt Wittenberg 31:37,0
2. Martin, Moritz Harzer RSC Wernigerode 31:55,5
3. Bidmon, Valentino RSV Lutherstadt Wittenberg 32:20,7
a.K. Prell, Nikolai SV Halle 32:31,0
4. Geue, Felix SV Grün Weiß Wittenberg Piesteritz 33:35,0
5. Tempel, Sven RSV Lutherstadt Wittenberg 33:48,3
6. Kreis, Frieder White Rock 37:45,3
Elite Amateure
1. Lange, Lukas RadClub Lostau 33:40,5
Senioren II
1. Helbig, Matthias RSV Team Killerwade 31:56,0
2. Fleischer, Matthias trimago 33:25,0
3. Rasch, Sascha Genthiner RC 66 38:27,5
Senioren IV
1. Vaupel, Andreas Eisleber RC Mansfelder Land 44:11,4
2. Uhlendorf, Lutz Eisleber RC Mansfelder Land 45:29,4

Check Also

Rennrad: Gastgeber RSV Osterweddingen dominiert bei Zeitfahr-Landesmeisterschaft

Traditionell wurden in Bahrendorf die Rennsport-Landesmeistertitel im Einzelzeitfahren vergeben. Bereits zum zehnten Mal organisierte der …