Home / Aktuelle News / Cyclo-Cross: Gastgeber Lostau freut sich über einen Landessieger – White Rock sammelt die meisten Medaillen

Cyclo-Cross: Gastgeber Lostau freut sich über einen Landessieger – White Rock sammelt die meisten Medaillen

Am vergangenen Sonntag (24. November) wurden in Lostau die Landesmeisterschaften im Cyclo-Cross ausgefahren. Und der jüngste Nachwuchs in der U13 und U11 ermittelte die schnellsten Crossläufer im LV Radsport Sachsen-Anhalt.

Insgesamt erzielten fast alle teilnehmenden Vereine einen Medaillenerfolg. Drei Landesmeister bzw. Sieger stellte am Ende die RadUnion Halle mit Immanuel Ries bei den Männern, Hanna Christin Scholz bei den Frauen und Lars-Henri Delank bei den U17-Jungen.

Je zwei Goldmedaillengewinner kamen vom Dessauer RC, RSV Osterweddingen und White Rock Weißenfels, während die Anhänger des RSV Team Killerwade, Genthiner RC und RSV Lutherstadt jeweils je einmal einen Sieger feiern durften.

Erfreulich für den Gasgeber RadClub Lostau war das Abschneiden von Christoph Heitzmann. Der U19-Junior nutze seinen Heimvorteil der Streckenkenntnis und war am Ende fünf Minuten vor seinem direkten Altersklassen-Konkurrenten im Ziel.

Die meisten Medaillen sammelten letztlich die Mountainbiker von White Rock aus Weißenfels. Neben zwei Titeln gingen fünfmal Silber und viermal Bronze an die Saalestädter aus dem Burgenlandkreis. (lvr/st/Fotos: T. Seckel – weitere Fotos unter: nwc.radsport-sah.de)

*-*-*-*

6. Lostauer Rad-Cross – Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt

Männer
1.* RIES, Immanuel (Radunion Halle) 55:03.1 min. (*Landessieger)

Frauen
1. SCHOLZ, Hanna Christin (Radunion Halle) 38:38.3
2. KREIS, Johanna (White Rock Weißenfels) 39:26.5
3. WENIGER, Steffi (White Rock Weißenfels) 40:07.4

4. ZECHNER, Lea (Radunion Halle) 40:40.4; 5. ZECHNER, Luise (Radunion Halle) 43:05.3

Masters
1. GEUTHNER, Sebastian (RSV Team Killerwade) 32:36.3
2. HUSTER, Mark (Radunion Halle) 33:28.6
3. POLZ, Michael (White Rock Weißenfels) 37:10.3

Masters 3/4
1.* KÜHNELT, Harry (Dessauer RC) 36:04.8 (*Landessieger)
2. BUNDSCHUH, Peter (White Rock Weißenfels) 39:55.4

U19
1.* HEITZMANN, Christoph (RadClub Lostau) 35:44.5 (*Landessieger)
2. DELANK, Oskar Maximilian (Radunion Halle) 40:39.6

U17m
1. DELANK, Lars-Henri (Radunion Halle) 26:19.9
2. BAUER, Fabian (White Rock Weißenfels) 27:06.8
3. SEITZ, Lennart (White Rock Weißenfels) 27:31.5

4. BIDMON, Valentino (Dessauer RC) 29:06.4; 5. BANKE, Lennert (RSV Osterweddingen) 29:23.0; 6. KAISER, Nicolas (Bad Bikers Wernigerode) 30:59.2; 7. WESSLAU, John Pascal (RSV Lutherstadt Wittenberg) 31:51.7; 8. GEUE, Felix (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 33:08.7; 9. SCHLÜTER, Marc (RSV Lutherstadt Wittenberg) 34:08.0; 10. BÖTTCHER, Benny (White Rock Weißenfels) 40:38.3; 11. KLINDER, Kevin (RSV Osterweddingen) 32:17.1 (– 1 Runde)

U17w
1. PLANERT, Lia (White Rock Weißenfels) 29:24.2
2. BRANDAU, Clara (Radunion Halle) 31:14.5
3. POLZ, Celina (White Rock Weißenfels) 34:42.7

4. GRABO, Anne (RSV Lutherstadt Wittenberg) 31:02.1 (– 1 Runde)

U15m
1. SCHREIBER, Tobias (Dessauer RC) 22:13.4
2. HABERZETH, Max Horst (RSV Lutherstadt Wittenberg) 23:00.4
3. TEMPEL, Sven (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 23:26.2

4. FEUSTEL, Niclas (White Rock Weißenfels) 23:43.5; 5. MARTIN, Moritz (Harzer RSC Wernigerode) 23:43.5; 6. DRECHSLER, Noah (White Rock Weißenfels) 24:04.8; 7. KREIS, Frieder (White Rock Weißenfels) 24:51.3; 8. TITTEL, Kai (Harzer RSC Wernigerode) 26:15.1; 9. MÜLLER, Mardius (Dessauer RC) 27:17.4; 10. STECKEL, Maurice (RSV Osterweddingen) 22:07.0 (– 1 Runde)

U15w
1. RÜCKER, Tina (RSV Osterweddingen) 25:38.9
2. SCHAPELT, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg) 27:13.6
3. RASCH, Alma (Genthiner RC) 27:55.8

4. WEBER, Amy (RSV Lutherstadt Wittenberg) 28:49.0; 5. SCHNEE, Hanna (Dessauer RC) 29:48.3; 6. RISTOK, Luzie Johanna (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 32:43.9; 7. LEHMANN, Letizia (RSV Lutherstadt Wittenberg) 33:28.7; 8. SOMMER, Luna (RSV Lutherstadt Wittenberg) 26:49.6 (– 1 Runde)

U13m (Crosslauf)
1. BIEBERLE, Onno (RSV Osterweddingen) 11:08.9
2. KNESEBECK, Paul (White Rock Weißenfels) 11:26.3
3. GÜNZEL, Gustav (RSV Osterweddingen) 11:50.9

4. LERCH, Gerrit Ole (RSV Osterweddingen) 12:23.5; 5. GÜNDEL, Eero (Magdeburg) 12:34.6; 6. REINHARD, Janis (White Rock Weißenfels) 12:41.8; 7. HABERZETH, Toni (RSV Lutherstadt Wittenberg) 13:12.3; 8. NEUBER, Lino (RSV Lutherstadt Wittenberg) 14:12.4; 9. LIEDTKE, Finn (RSV Osterweddingen) 14:22.8; 10. HEITZMANN, Johannes (RC Lostau) 14:33.9

U13w (Crosslauf)
1. RASCH, Jette (Genthiner RC) 11:48.1
2. BIEBERLE, Edda (RSV Osterweddingen) 11:51.8
3. HERSE, Lea-Sophie (White Rock Weißenfels) 12:48.9

4. MEINECKE, Lisa Marie (RSV Osterweddingen) 13:54.1; 5. FLEISCHER, Ariane (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 14:33.1; 6. MARTIN, Marie (Harzer RSC Wernigerode 17:53.2

U11m (Crosslauf)
1. HIEKMANN, Luis (White Rock Weißenfels) 10:24.5
2. KRÜGER, Leopold (White Rock Weißenfels) 10:55.4
3. GÜNZEL, Valentin (RSV Osterweddingen) 11:24.6

4. GEISLER, Toni (RSV Osterweddingen) 12:53.4; 5. HOHENSTEIN, Anton (RC Lostau) 12:55.4; 6. WIRTH, Emma (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 12:57.2; 7. BERNHARDT, Max Lucas (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 12:59.8; 8. TITTEL, Jan (Harzer RSC Wernigerode) 13:32.0; 9. HANSTEIN, Jonas (RSV Lutherstadt Wittenberg) 14:33.5; 10. KRANEPUHL, Philip (SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz) 14:43.3; 11. BIEBERLE, Alwin (RSV Osterweddingen) 14:45.1

U11w (Crosslauf)
1. WEBER, Una (RSV Lutherstadt Wittenberg) 11:40.1
2. KLINDER, Lena (RSV Osterweddingen) 12:12.9
3. STREJCEK, Mia (RSV Lutherstadt Wittenberg) 12:54.5

4. SCHENK, Lia (RSV Lutherstadt Wittenberg) 16:43.7; 5. HIEKMANN, Lotta (White Rock Weißenfels) 17:35.9

Check Also

Rennrad: Änderungen der BDR-Leistungsklassenreform für 2020

Der Bund Deutscher Radfahrer hat am 6. November eine amtliche Bekanntmachung zu  Änderungen in der …