Home / Aktuelle News / Radrennsport: LVR-Nachwuchs holt mehrere Podestränge

Radrennsport: LVR-Nachwuchs holt mehrere Podestränge

Maria Barann belegte beim Rennen in Elxleben dritten Platz. (Fotos: RSJ Osterweddingen)

Der Rennsport-Nachwuchs war am vergangenen Wochenende unter anderem in Glauchau (Sachsen) und Elxleben (Thüringen) am Start. Dabei gab es einen Sieg, fünf Podestplätze und zahlreiche Platzierungen unter den Top-20.

Nationalfahrerin Anna-Helene Zdun vom RSV Osterweddingen war beim Richardt-Beyer-Gedächtnisrennen in Elxleben schnellste Fahrerin im gemeinsam mit den Jungen ausgefahrenen Feld der U17.

Dritte Plätze sicherten sich in Elxleben Christoph Heitzmann (RadClub Lostau/U17m), Lisa Marie Meinecke (Osterweddingen/U11w) sowie Maria Barann (Osterweddingen/U13w)

Beim 2. Glauchauer NordWest-Kriterium belegten tags zuvor Miriam Tschepe und Maria Barann in der Mädchenwertung des U13-Rennens die Ränge zwei und drei. (lvr/st)

*-*-*-*

2. Glauchauer NordWest-Kriterium

Ergebnisse vom 14.04.2018

Junioren U19
14. Schmidt, Jakob (Radunion Halle)
15. Schlüter, Max (RSV Lutherstadt Wittenberg)
16. Axmann, Oskar (RSV Osterweddingen)

Schüler U13
9. (2.) Tschepe, Miriam (RSV Osterweddingen)
19. (3.) Barann, Maria (RSV Osterweddingen)

*-*-*-*

30. Richardt-Beyer-Gedächtnisrennen

Ergebnisse vom 15.04.2018 in Elxleben

Schüler U11
11. Lerch, Gerrit Ole (RSV Osterweddingen)
25. Heitzmann, Johannes (RadClub Lostau)

Schülerinnen U11
3. Meinecke, Lisa Marie (RSV Osterweddingen)

Schüler U13
12. Martin, Moritz (Harzer RSC Wernigerode)

Schülerinnen U13
3. Barann, Maria (RSV Osterweddingen)
10. Rücker, Tina (RSV Osterweddingen)
14. Heitzmann, Helene (RadClub Lostau)

Schüler U15
20. Banke, Lennert (RSV Osterweddingen)
32. Schlanzke, Paul (Harzer RSC Wernigerode)

Schülerinnen U15
12. Tschepe, Miriam (RSV Osterweddingen)
15. Axmann, Emma (RSV Osterweddingen)

Jugend männlich U17
3. Heitzmann, Christoph (RadClub Lostau)
6. Kärsten, Moritz (RSV Osterweddingen)
15. (1.) Zdun, Anna-Helene (RSV Osterweddingen)
16. Zdun, Peter-William (RSV Osterweddingen)

Jedermann
1. Romahn, Oliver (RSV Team Killerwade)
4. Präkelt, Georg (RSV Team Killerwade
7. Geuthner, Sebastian (RSV Team Killerwade)
12. Kanitz, Thomas (Team Killerwade)
15. Reinel, Mario (RadMitte Strassenteam)
18. Polz, Michael (White Rock Weißenfels)

Check Also

BMX: Rebecca Berg sammelt beim UCI-Weltcup in Montpellier Erfahrungen

„Next time i don’t crush.“ – Mit diesen Worten grüßte Rebecca Berg aus Stendal vom …