Home / Aktuelle News / Radpolo: Lostau I gewinnt U19-Landesmeisterschaft und Landespokal – U15 startet in neue Saison

Radpolo: Lostau I gewinnt U19-Landesmeisterschaft und Landespokal – U15 startet in neue Saison

Das Team aus Colbitz verteidigt sein Tor gegen Frellstedt. – Foto: Thomé/lvr

Vergangenen Samstag standen für die U19-Radpolospielerinnen gleich drei Turniere an: Nachdem die Landesmeisterinnen und Landespokal-Siegerinnen ermittelt wurden, starteten die Polo-Mädels in die neue Saison der Landesliga.

Sowohl zur Landesmeisterschaft als auch zum Landespokal setzte sich die erste Mannschaft aus Lostau (Alina Wittig/ Lea Lubisch) gegen die Konkurrenz aus Tollwitz (Angelina Hoff/Jennifer Riedel) und die zweite Mannschaft aus Lostau (Frederike Biedermann/Feophania Taubmann) durch und sicherte sich die Titel. Tollwitz wurde in beiden Turnieren Zweiter. Lostau II belegte jeweils Rang drei.

In der U19-Landesliga spielten neben den drei Mannschaften noch drei Gastmannschaften aus Jänkendorf (Sachsen) und eine aus Obernfeld (Niedersachsen). Aus Sachsen-Anhalt trat zudem ein weiteres Team aus Tollwitz an. Maya Dunzel und Emma Tannewitz bestreiten ihre erste Saison bei den Juniorinnen.

Gleiches Bild im nachgeholten Landespokal sowie Landesmeisterschaftsfinale der U19-Radpolospielerinnen: In Lostau gewannen Alina Wittig/ Lea Lubisch vor Tollwitz und Lostau II. – Foto: RC Lostau

Nach dem ersten Spieltag liegt Lostau I (Paula Rogge/Lotte Eberhardt, 15 Punkte/ 42:18) hinter Obernfeld auf Rang zwei, gefolgt von Tollwitz I (Angelina Hoff/Jennifer Riedel, 15 Punkte/ 30:18).

Auf Platz vier und fünf reihen sich Tollwitz II (Maya Dunzel/Emma Tannewitz, 10 Punkte) und Lostau II (Frederike Biedermann/Feophania Taubmann, 7 Punkte) vor den drei Mannschaften aus Jänkendorf ein. Damit konnten die Mannschaften aus Sachsen-Anhalt zum Liga-Auftakt bereits wichtige Punkte sammeln.

Saison-Auftakt im Schülerinnen-Bereich

Am Sonntag starteten dann die Schülerinnen U15 in die neue Saison. In Lostau wurde der erste Spieltag der Schülerinnen-Liga und -Klasse ausgetragen.

In der Liga führen nach dem ersten Spieltag Pauline Eberhardt und Lotta Otte (Lostau I, 16 Punkte). Nur einen Punkt hinter dem Tabellenzweiten aus Frellstedt (Niedersachsen) liegt Lostau II (Freya Luckau/Lena Schönemann, 12 Punkte).

Colbitz (Lilli Martha Hillert/Mirijam Horn, 4 Punkte) und Tollwitz (Joline Bauer/Sontje Luschnig, 0 Punkte) belegen momentan Rang sechs und sieben.

In der Schülerinnen-Klasse führt ebenfalls eine Lostauer Mannschaft die Tabelle an: Mia Martina Riesche und Fritzi Triebe (Lostau IV, 19 Punkte/ 40:4) setzten sich trotz Punktgleichheit dank der besseren Tordifferenz vor ihre Vereinskameradinnen Marie-Luise Schönemann und Audrey Schneider (Lostau III, 19 Punkte/ 29:2).

Lostau V (Emilia Müller/Caroline Pietschner, 10 Punkte) und Lostau VI (Emilia Marie Stock/Holly Lenz, 9 Punkte) erkämpften sich Rang vier und fünf.

*-*-*-*

U19-Landesmeisterschaft:
Lostau I – Lostau II 5:0
Lostau II – Tollwitz  1:5
Lostau I – Tollwitz 8:0

ENDSTAND
1. Lostau I  (Alina Wittig/Lea Lubisch) 6 Punkte / 13:0 Tore
2. Tollwitz (Angelina Hoff/Jennifer Riedel) 3 / 5:9
3. Lostau II (Frederike Biedermann/Feophania Taubmann) 0 / 1:10

*-*-*-*

U19-Landespokal:
Lostau I – Lostau II 7:1
Lostau II – Tollwitz 2:4
Lostau I – Tollwitz 5:0

ENDSTAND
1. Lostau I (Alina Wittig/Lea Lubisch) 6 Punkte/ 12:1 Tore
2. Tollwitz (Angelina Hoff/Jennifer Riedel) 3 Punkte/ 5:9 Tore
3. Lostau II (Frederike Biedermann/Feophania Taubmann) 0 Punkte/ 3:11 Tore

*-*-*-*

1. Spieltag Radpolo-Landesliga U19
Jänkendorf I – Jänkendorf II 2:4
Tollwitz I – Tollwitz II 4:2
Lostau I – Lostau II 5:1
Obernfeld – Jänkendorf III 5:3
Jänkendorf I – Tollwitz II 4:8
Tollwitz I – Lostau II 5:1
Obernfeld – Jänkendorf II 8:3
Lostau I – Jänkendorf III 6:1
Jänkendorf I – Lostau II 4:5
Obernfeld – Tollwitz II 5:1
Lostau I – Jänkendorf II 11:3
Tollwitz I – Jänkendorf III 6:1
Lostau I – Tollwitz II 2:3
Lostau II – Jänkendorf II 5:6
Tollwitz I – Obernfeld 2:4
Jänkendorf I – Jänkendorf III 2:3
Lostau II – Tollwitz II 2:2
Tollwitz I – Lostau I 1:4
Jänkendorf I – Obernfeld 2:7
Jänkendorf III – Jänkendorf II 4:4
Obernfeld – Lostau II 3:1
Jänkendorf III – Tollwitz II 3:2
Tollwitz I – Jänkendorf II 7:4
Jänkendorf I – Lostau I 1:10
Tollwitz II – Jänkendorf II 6:4
Jänkendorf III – Lostau II 1:6
Lostau I – Obernfeld 4:8
Jänkendorf I – Tollwitz I 2:5

Tabelle nach der 1. Runde

  1. Obernfeld (Jette Kopp/Johanna Kopp) 21 Punkte/ 40:16 Tore (Niedersachsen)
  2. Lostau I (Paula Rogge/Lotte Eberhardt) 15 / 42:18
  3. Tollwitz I (Angelina Hoff/Jennifer Riedel) 15 / 30:18
  4. Tollwitz II (Maya Dunzel/Emma Tannewitz) 10 / 24:24
  5. Lostau II (Frederike Biedermann/Feophania Taubmann) 7 / 21:26
  6. Jänkendorf II (Emma Langer/Florentine Herberg) 7 / 28:43 (Sachsen)
  7. Jänkendorf III (Klara Langer/ Lena Hänsch) 7 / 16:31
  8. Jänkendorf I (Vanessa Hänsch/ Charlotte Herberg) 0 / 17:42

*-*-*-*

1. Spieltag Radpolo U15-Liga:
Frellstedt I – Frellstedt II 4:2
Lostau I – Lostau II 5:2
Jänkendorf I – Colbitz 7:2
Tollwitz – Frellstedt II 3:4
Frellstedt I – Lostau II 2:4
Lostau I – Colbitz 6:1
Jänkendorf I – Tollwitz 5:1
Frellstedt II – Lostau II 3:1
Frellstedt I – Colbitz 14:0
Lostau I – Tollwitz 10:0
Jänkendorf I – Frellstedt II 5:1
Colbitz – Lostau II 2:4
Frellstedt I – Tollwitz 4:1
Lostau I – Jänkendorf I 8:0
Colbitz – Frellstedt II 3:3
Tollwitz – Lostau II 2:7
Frellstedt I – Jänkendorf I 7:1
Lostau I – Frellstedt II 6:3
Tollwitz – Colbitz 2:3
Jänkendorf I – Lostau II 1:3
Frellstedt I – Lostau I 3:3

Tabelle nach der ersten Runde 

  1. Lostau I (Pauline Eberhardt/Lotta Otte) 16 Punkte/ 38:9 Tore
  2. Frellstedt I (Nele Lehmann/Charlotte Sputh) 13 Punkte/ 34:11 Tore
  3. Lostau II (Freya Luckau/Lena Schönemann) 12 Punkte/ 21:15 Tore
  4. Jänkendorf I (Carlotta Herberg/Viktoria Klie) 9 Punkte/ 19:22 Tore
  5. Frellstedt II (Rosalie Koppehl/Lea Sophie Packhäuser) 7 Punkte/ 16:22 Tore
  6. Colbitz I (Lilli Martha Hillert/Mirijam Horn) 4 Punkte/ 11:36 Tore
  7. Tollwitz I (Joline, Bauer/Sontje Luschnig) 0 Punkte/ 9:33

*-*-*-*

1. Spieltag Radpolo U15-Klasse:
Lostau III – Lostau IV 1:1
Frellstedt III – Jänkendorf IV 7:0
Jänkendorf II – Jänkendorf III 3:0
Lostau V – Lostau VI 1:0
Lostau III – Jänkendorf IV 5:0
Frellstedt III – Jänkendorf III 6:0
Lostau V – Lostau IV 0:5
Jänkendorf II – Lostau VI 1:3
Lostau III – Jänkendorf III 7:0
Lostau V – Jänkendorf IV 5:0
Jänkendorf II – Jänkendorf IV 0:8
Frellstedt III – Lostau VI 2:1
Jänkendorf II – Jänkendorf IV 7:0
Jänkendorf III – Lostau IV 0:5
Frellstedt III – Lostau V 3:1
Lostau III – Lostau VI 6:0
Jänkendorf III – Jänkendorf IV 2:1
Frellstedt III – Jänkendorf II 5:1
Lostau III – Lostau V 5:0
Lostau VI – Lostau IV 0:10
Lostau V – Jänkendorf III 3:1
Lostau VI – Jänkendorf IV 4:1
Frellstedt III – Lostau IV 3:5
Lostau III – Jänkendorf III 5:0
Jänkendorf II – Lostau V 2:2
Lostau VI – Jänkendorf III 5:0
Jänkendorf II – Lostau V 2:2
Lostau III – Frellstedt III 2:0

Tabelle nach der 1. Runde

  1. Lostau IV (Mia Martina Riesche/Fritzi Triebe) 19 Punkte/ 40:4
  2. Lostau III (Marie-Lusie Schönemann/ Audrey Schneider) 19 Punkte/ 29:2
  3. Frellstedt III (Leonie Kirchner/Lene Pissarczyk) 15 Punkte/ 26:10 (Niedersachsen)
  4. Lostau V (Emilia Müller/ Caroline Pietschner) 10 Punkte/ 12:16
  5. Lostau VI (Emilia Marie Stock/ Holly Lenz) 9 Punkte/ 13: 21
  6. Jänkendorf II (Lenja Nitsche/Anja Bachmann) 7 Punkte/ 15:21
  7. Jänkendorf III (Helene Förster/ Caroline Jacob) 3 Punkte/ 3:30
  8. Jänkendorf IV (Emma Nedon/ Klara Zimmer) 0 Punkte/ 2:36

*-*-*-*
Alle Angaben ohne Gewähr!

Check Also

MTB: Nachwuchs fährt unter die Top Ten Deutschlands

  Bei der Deutschen Meisterschaft im Cross-Country der Altersklassen U15 und U17 fuhren Sachsen-Anhalts Nachwuchs-Mountainbiker …