LV-Radsport am Wochenende: Rennrad-Nachwuchs kämpft um DM-Titel – Bundesliga-Auftakt im Cross – Halbfinale-Deutschlandpokal und Landesmeisterschaft im Radball

Bei den Deutschen Straßen-Meisterschaften der Radrennfahrer in Bruchsal an diesem Wochenende ist Sachsen-Anhalts Nachwuchs stark vertreten.

Bei den Juniorinnen wird Tami Rosse (RSV Osterweddingen), die vor zwei Wochen bereits bei der Berg-DM teilnahm, um eine gute Platzierung bei der Straßen-DM kämpfen. In einem deutlich größeren Starterfeld geht Christoph Heitzmann (RC Lostau) bei den Junioren auf den 12,4 Kilometer langen Rundkurs im Bruchsaler Ortsteil Obergrombach.

In der Altersklasse U17 wird Sachsen-Anhalt durch Emma Axmann und Miriam Tschepe (beide RSV Osterweddingen) bei den Mädchen sowie Valentino Bidmon (Dessauer RC) und Lars Liedtke (RSV Osterweddingen) vertreten.

In dem ebenfalls stark besetzten Starterfeld der U15 fahren gleich fünf Nachwuchssportler: Moritz Martin, Kai Tittel (beide HRSC Wernigerode), Maurice Steckel (RSV Osterweddingen), Sven Tempel (SV Grün-Weiß Priesteritz), Mardius Müller (Dessauer RC) aus Sachsen-Anhalt mit.

Tina Rücker (RSV Osterweddingen), Alma Rasch (Genthiner RC) und Amy Weber (RSV Lutherstadt Wittenberg) vertreten unser Bundesland bei den Mädchen derselben Altersstufe.

Bundesliga-Auftakt in Bad Salzdetfurth

Am Wochenende starten die Cyclo-Cross-Fahrer in die Bundesliga-Saison. 

Sowohl im ersten Lauf am Samstag auch als im zweiten Lauf am Sonntag gehen für Sachsen-Anhalt in der U15 Onno Bieberle (RSV Osterweddingen), in der U17 Lia Planert (White Rock Weißenfels), in der U19 Henri Delank (RadUnion Halle) und Gregor Wiegleb (White Rock) sowie bei den Frauen Steffi Weniger (White Rock Weißenfels) und bei den Männern Ü40 Mark Huster (RadUnion Halle) an den Start.

Am Samstag wird zudem Tobias Schreiber (Dessauer RC) bei den Schülern U15 antreten.

Beide Durchgänge der Bundesliga finden im niedersächsischen Bad Salzdetfurth statt, wobei das Rennen am Sonntag das Ersatzrennen für den Durchgang in Lohne bei Oldenburg ist. Während die Läufe der Bundesliga Süd abgesagt wurden, stehen für die Bundesliga Nord vier weitere Durchgänge an.

Zscherben trifft im Deutschland-Pokal auf Vizeweltmeister

Am Samstag findet in Bad Dürrenberg das Halbfinale des Deutschlandpokals der Elite (Gruppe 1) statt. Das Zscherbener Duo Herbert Pischl und Michael Gerdes tritt hier gegen starke Zweit- sowie Erstliga-Mannschaften aus Leipzig, Stein, Denkendorf, Ailingen und Naurod an. Die besten vier Mannschaften ziehen in das Finale des Bundespokals ein, das am 01. November ausgetragen wird.

Am Sonntag werden zudem die Landesmeister im Radball in gleich drei Altersklassen ermittelt.  In Magdeburg kämpfen Mannschaften aus Zeitz (I und III), Tollwitz, Magdeburg (I und II) und Lostau um den Titel der Elite.

In Bad Dürrenberg werden die Besten des Landes in den Schülerklassen ermittelt. Hier trifft das U13-Duo des Ausrichters Tollwitz auf Teams aus Lostau, Reideburg, Sangerhausen und Zscherben (I und II).

In der Altersstufe U11 spielen Mannschaften aus Lostau, Tollwitz, Zscherben und Reideburg (I und II) um die Landesmeisterschaft.

*-*-*-*

3./4. Oktober 2020

Radrennsport: DM Straße Nachwuchs (U15-U19) in Bruchsal mit:

U15 weiblich
Rücker, Tina (RSV Osterweddingen)
Rasch, Alma (Genthiner RC 66)
Weber, Amy (RSV Lutherstadt Wittenberg)
>> Startliste

U15 männlich
Martin, Moritz (HRSC Wernigerode)
Steckel, Maurice (RSV Osterweddingen)
Tempel, Sven (SV Grün-Weiß Piesteritz)
Müller, Mardius (Dessauer RC)
Tittel, Kai (HRSC Wernigerode)
>> Startliste

U17 weiblich
Axmann, Emma (RSV Osterweddingen)
Tschepe, Miriam (RSV Osterweddingen)
>> Startliste

U17 männlich
Bidmon, Valentino (Dessauer RC)
Liedtke, Lars (RSV Osterweddingen)
>> Startliste

U19 weiblich
Rosse, Tami (RSV Osterweddingen)
>> Startliste

U19 männlich
Heitzmann, Christoph (RadClub Lostau)
>> Startliste

DM-Zeitplan

*-*-*-*

3. Oktober 2020

Cross: Bundesliga Nord in Bad Salzdetfurth mit:

U15 männlich
Onno Bieberle (RSV Osterweddingen)
Tobias Schreiber (Dessauer RC)

U17 weiblich
Lia Planert (White Rock Weißenfels)

U19 männlich
Henri Delank (RadUnion Halle)
Wiegleb, Gregor (White Rock/U19)

Frauen
Steffi Weniger (White Rock Weißenfels)

Ü40 männlich
Mark Huster (RadUnion Halle)

>> Startlisten

Radball: Deutschlandpokal Elite Halbfinale, Gruppe I in Bad Dürrenberg (13 Uhr, Zweifelderhalle, A.-Bebel-Straße 18) mit: Zscherben (Michael Gerdes/ Herbert Pischl)

4. Oktober 2020

Cross: Bundesliga Nord in Bad Salzdetfurth (Ersatzrennen für Lohne/Oldenburg) mit:

U15 männlich
Onno Bieberle (RSV Osterweddingen)

U17 weiblich
Lia Planert (White Rock Weißenfels)

U19 männlich
Henri Delank (RadUnion Halle)
Wiegleb, Gregor (White Rock/U19)

U23
Söhner, Pascal (White Rock/U23)

Frauen
Steffi Weniger (White Rock Weißenfels)

Ü40 männlich
Mark Huster (RadUnion Halle)

>> Startlisten

Radball: Landesmeisterschaft Elite in Magdeburg (10 Uhr, Sporthalle Gneisenauring 34) mit:
Tollwitz (Oliver Uhlirsch / Christian Kühn)
Zeitz I (Robert Seidelt / Axel Müller)
Magdeburg I (Tim Fahlberg / Matthias Gollos)
Magdeburg II (Ronny Sievers / Aron Zufelde)
Zeitz III (Johannes Helm / Alexander Jose)
Lostau (Denny Schwiesau / Benjamin Biedermann)

Radball: U13-Landesmeisterschaft in Bad Dürrenberg mit:
Lostau (Louis Jaron Wittig / Iven Schmidt – Ersatz)
Reideburg (Max Berndt / Oskar Knauth)
Sangerhausen (Max Luca Grallert / Thilo Handschuh)
Tollwitz (Phillip Adrian Hunold / Ben Weise)
Zscherben I (Niklas Henning / Lucas Harnack)
Zscherben II (Fabian Herfurth/ Hannes Wolff)

Radball: U11-Landesmeisterschaft in Bad Dürrenberg mit:
Lostau (Piet Peter / Ejrik Ketzer)
Tollwitz (Tim Riedel / Koby Tässmann)
Zscherben (Maximilian Hennig/ Jakob Wolff)
Reideburg I (Pia Marie Berndt / Laura Luge)
Reideburg II (Vanessa Fränzel / Niklas Haase)

Check Also

Mountainbike: Maletz macht DM-Tripple perfekt – Galle wird Vizemeister

Bei der deutschen Mountainbike-Meisterschaft der Junioren und Masters in Gedern lagen Freud und Leid eng …