Home / Aktuelle News / Rennsport: Offensive Nachwuchsrennen in Oschersleben

Rennsport: Offensive Nachwuchsrennen in Oschersleben

DSC_0005
Fotos: radsportjugend-osterweddingen.de

45 junge Sportler aus acht Vereinen waren beim Nachwuchscup-Kriterium auf der Oscherslebener Kartbahn am Samstag angetreten.

„Es wurden gute Leistungen und sehr offensive Rennen geboten“, freute sich Landestrainer Andreas Kindler (Osterweddingen). Sein Dank galt allen Vereinen, „die unsere Nachwuchsarbeit auch mit dieser Teilnahme unterstützen“.

DSC_0007

Der ausrichtende RSV Osterweddingen hatte für einen gelungenen Renntag gesorgt und wurde mit vier Tagesssiegen belohnt – darunter sogar ein Dreifacherfolg bei den U13-Mädchen.

Je einmal ganz oben standen Athleten des SV Grün-Weiß Piesteritz sowie vom MTB-Club White-Rock Weißenfels.

DSC_0012

*-*-*-*-*

Ergebnisse Nachwuchscup-Kriterium Oschersleben

U 11 weiblich

Kriterium

  1. Meinecke, Lisa (RSV Osterweddingen)
  2. Ristock, Luzie (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  3. Heitzmann, Helene (RadClub Lostau)
  1. Schnee, Hanna (Dessauer RC), 5. Wenig, Pia (RSV Osterweddingen)

Rundenrekordfahren:

  1. Meinecke, Lisa (1:57 Min.)
  2. Heitzmann, Helene (2:00)
  3. Ristock, Luzie (2:01)
  1. Wenig, Pia (2:12), 5. Schnee, Hanna (2:15)

DSC_0013

U 11 männlich:

Kriterium

  1. Elstner, Marvin (RSV Osterweddingen)
  2. Wiegleb, Konrad (White Rock Weißenfels)
  3. Praekelt, Niklas (White Rock Weißenfels)
  1. Steckel, Maurice (RSV Osterweddingen), 5. Scharf, Carlos (White Rock Weißenfels), 6. Reiher, Anton (White Rock Weißenfels), 7. Reinhard, Janis (White Rock Weißenfels), 8. Meißner, Timo (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz), 9. Gülzow, Erik (RSV Osterweddingen), 10. Heitzmann, Johannes (RadClub Lostau), 11. Rühmer, Karl (RSV Osterweddingen), 12. Haberzeth, Toni (RSV Lutherstadt Wittenberg), 13. Kolloff, Vincent (RSV Osterweddingen), 14. Kreuzner, Felix (RSV Osterweddingen)

Rundenrekordfahren: (Top6)

  1. Elstner, Marvin (1:45)
  2. Steckel, Maurice (1:51)
  3. Wiegleb, Konrad (1:53)
  1. Praekelt, Niklas (1:59), 5. Gülzow, Erik (2:00), 6. Scharf, Carlos (2:01)

DSC_0014

U 13 weiblich

Kriterium:

  1. Tschepe, Miriam (RSV Osterweddingen)
  2. Pommerenke, Luzie (RSV Osterweddingen)
  3. Barann, Maria (RSV Osterweddingen)
  1. Polz, Celina (White Rock Weißenfels), 5. Pavlova, Sofia (RSV Osterweddingen), 6. Plantert, Lia (White Rock Weißenfels), 7. Nikschtat, Lilo (RSV Lutherstadt Wittenberg), 8. Rückert, Tina (RSV Osterweddingen), 9. Neumann, Anne (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz), 10. Schapelt, Marie (RSV Lutherstadt Wittenberg)

Rundenrekordfahren: (Top6)

  1. Tschepe, Miriam (1:41)
  2. Pommerenke, Luzie (1:43)
  3. Barann, Maria (1:50)
  1. Pavlova, Sofia (1:51), 5. Polz, Celina (1:52), 6. Plantert, Lia (1:56)

DSC_0015

U 13 männlich

Kriterium:

  1. Tempel, Sven (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  2. Dieke, Felix (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  3. Schlüter, Marc (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  1. Kreis, Frieder (White Rock Weißenfels), 5. Haberzeth, Max (RSV Lutherstadt Wittenberg)

Rundenrekordfahren:

  1. Tempel, Sven (1:51)
  2. Schlüter, Marc (1:54)
  3. Dieke, Felix (1:54)
  1. Kreis, Frieder (2:03), 5. Haberzeth, Max (2:04)

U 15 weiblich

Kriterium:

  1. Axmann, Emma (RSV Osterweddingen)

Rundenrekordfahren:

  1. Axmann, Emma (1:45)

U 15 männlich:

Kritierium:

  1. Wiegleb, Gregor (White Rock Weißenfels)
  2. Schäfer, Frederik (White Rock Weißenfels)
  3. Nikschtat, Theo (RSV Lutherstadt Wittenberg)
  1. Wiest, Benedikt (MSV 90 Magdeburg), 5. Pavlov, Panagiotis (RSV Osterweddingen), 6. Banke, Lennert (RSV Osterweddingen), 7. Bauer, Fabian (White Rock Weißenfels), 8. Felkel, Marlon (White Rock Weißenfels), 9. Schlanzke, Paul (HRSC Wernigerode), 10. Neßler, Matteo (MSV 90 Magdeburg)

Rundenrekordfahren: (Top6)

  1. Wiegleb, Gregor (1:29)
  2. Wiest, Benedikt (1:36)
  3. Felkel, Marlon (1:38)
  1. Nikschtat, Theo (1:38), 5. Schäfer, Frederik (1:39), 6. Pavlov, Panagiotis (1:39)

DSC_0017

Check Also

Rennsport: Anna Zdun für Bahn-Länderkampf nominiert

Anna Zdun vom RSV Osterweddingen hat ihren ersten BDR-Lehrgang absolviert. Vom 2. bis 6. Januar …